Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Наш мир стремительно меняется. Смею предположить, что в будущем электричество станет воспоминанием и уделом избранных. Надеюсь, что этого не произойдёт. Смогу ли я жить без электричества?

Мне, обитателю прогрессивного мегаполиса эпохи цифровизации, будет катастрофически неудобно.

Во-первых, я живу в многоэтажном муравейнике с электрическими плитами, со спичками на "вы". Ещё помню об их назначении, но для меня этот предмет обихода стал словом. Не знаю, как разжигать костёр, растапливать печь, - полезные умения для мира без света. Далека от земли: не выращиваю овощи, фрукты,- у меня даже нет дачи. Не отличаю съедобные грибы от поганок.

Во-вторых, все мои привычки связаны с электричеством. Кипячу воду в электрочайнике, - быстрый и удобный способ получить горячий и кажущийся вкусным чай из пакетика или нечто под названием кофе. Мою посуду в посудомоечной машине, особенно когда её много, - долго, но качественно. Бельё до последнего носочка стирается в стиральной машине. Автоматические зубные щётки, электромассажёры, электронные книги, - всё это часть современного мира и моя тоже.

Для того, чтобы обходиться без благ цивилизации придётся переучиваться, многое узнавать с нуля, культивировать новые привычки, развивать необходимые навыки,- но мне нравится учиться и решать сложные задачи. К тому же человек приспосабливается к обстоятельствам, а я отношусь к типу людей, принимающих, но не любящих образ жизни, навязанный городом-миллионником: суета, везде много людей, машин, пробки, всё на бегу. Иногда хочется уехать далеко от города в маленький домик на берегу озера, научиться выращивать овощи, топить печь, подружиться со спичками и грибами, пить чай из дровяного самовара.

Чем больше я размышляю над поставленным вопросом, тем сильнее понимаю: добровольный или вынужденный отказ от электричества изменит жизнь до неузнаваемости, заставит избавиться от старых привычек и учиться новому. Но мой ответ однозначен: без электричества я жить смогу.

Автор: PNGpnadega1976

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.03.2022 13:19
Мотать страницу вверх