Ваши пожелания другим копирайтерам

ИнфоТестовые задания → Ваши пожелания другим копирайтерам

Пишите!

Это уникальная возможность высказать свое мнение, да еще и деньги заработать.

Это возможность почувствовать себя человеком, на пользу применить свой дар слова (касается тех, кому нужно нечто большее, чем просто оставить надпись на заборе).

Самое важное - действовать не идеально, а действовать много, поэтому пишите, оттачивая свое мастерство, помня, что в слове "потенциал" - корень ПОТ. Ваша затраченная энергия обязательно материализуется в виде денег, а это, согласитесь, приятно.

Вам страшно начать? Вдруг не оценят? Но чтобы узнать наверняка, существует только один способ - попробовать. Представьте, что участвуете в тренинге по саморазвитию и это ваше задание, отключите эмоции и делайте то, что умеете.

Вы не уверены, что вам хватит упорства продолжать после нескольких неудач? Во-первых, не факт, что они будут. Вдруг проснется писательский талант, и вас за уши от стола не оттащишь. Во-вторых, никогда не мешает узнать, на что ты реально способен, чтоб не строить иллюзий.

Вариант заработка, включающий написание текстов для сайта, хорош тем, что можно обсуждать интересующую вас тему. В принципе, это доступно каждому. Главное - вовсе не обязательно иметь специальное образование. Любой отдельно взятый человек чем-нибудь да увлекается, следовательно, вполне может об этом рассказать.

И чем сильнее он свое увлечение любит, тем больше у него шансов увлечь других. Вот вам и главный секрет успеха.

Следующий шаг - знакомство с нюансами отдаленной работы. Отзывы, форумы, статьи найти в интернете не проблема, чтобы еще раз все взвесить. Может, вы - человек безусловно талантливый, но для продуктивной работы вам нужен нормированный рабочий день и тень начальника за спиной.

Если желание не угасло, следует подкрепить его созданием своего электронного кошелька. Все-таки в перспективе получение прибыли от вашего творчества. Ознакомление с инструкцией к WebMoney - очередная проверка "на вшивость". Впрочем, на помощь придут все те же отзывы.

Пора отправляться на биржу. На первой попавшейся, очевидно, регистрироваться не стоит. Изучаем сайты, выясняем различия (порой весьма существенные), подбираем "под себя". Например, TurboText привлек мое внимание наличием обязательного тестового задания для претендентов. Считаю, что это разумно, дабы людей неподготовленных сразу отсеивать. Да и заказчики уже знают, что, раз вы остались, то, как минимум, заслуживаете доверия. В выигрыше и сам начинающий автор: он сразу на практике испытает, легко ли написать текст на заданную тему объемом в 1000 знаков.

Копирайтер, подобно спортсмену, постоянно должен держать себя в форме. Как ни крути, требуется определенная дисциплина. Свои знания надо регулярно освежать. Хотите хорошо писать - больше читайте. Кстати, есть полезные книжки по копирайтингу, например, Саши Карепиной.

Помнится, в школе заставляли писать сочинения по плану. Это казалось бессмыслицей, и я обычно поступала наоборот - писала сочинение, а уж потом составляла план готового текста. Сейчас пришла к выводу, что план все-таки нужен. Записывать его, может, и не надо, но составить перед работой и держать в уме необходимо, так изложение получается более осмысленным, более четким и связным.

Как понять, получилась ли качественная статья? Элементарно! Прочтите ее вслух. При написании глаз "замыливается", а при чтении вслух вылезут на поверхность все ваши стилистические ошибки, шероховатости и неточности. Для проверки "интересности" статьи можно использовать родственников или хороших друзей, которым "по долгу службы" придется стать вашими первыми слушателями. Следите за реакцией: не зевают - уже плюс, а если начали вопросы какие-то по делу задавать - вообще отлично!

На мой взгляд, не лишним будет почитать что-то по журналистике - приемы работы, структура газетной статьи, описание разных жанров и т.п. Расширить свой кругозор всегда полезно.

Моей стартовой площадкой был "Отзовик". Впрочем, я невысокого мнения о подобных способах заработать, но хотелось хоть с чего-то начать набирать опыт (вот что поистине бесценно!). Первое время не надо ставить во главу угла заработки, надо стремиться развивать свои умения. Начинающий копирайтер должен писать больше текстов, выяснять свои авторские недостатки и достоинства (недостатки в первую очередь), учиться у более успешных. Обычно же среднестатистический человек ждет каких-то идеальных условий, в которых он идеально будет работать. Не стоит подражать большинству!

Начинать на бирже контента удобно, действия заказчика и исполнителя координирует посредник. Воспользоваться этим на первых порах (да и в дальнейшем) вполне разумно, учитывая широкие возможности мошенничества в интернете.

Ключи к успешной статье:

1.Интересоваться темой.

Можно не обладать опытом в данном вопросе, но нельзя быть равнодушным. Тема должна волновать автора.

2.Любить родной язык.

Слово - это воплощенное чудо. Все мы знаем, что словом даже убить можно, поэтому писать необходимо взвешенно, вдумчиво, лишних слов не употреблять и, напротив, не делать статью сухой и нечитабельной.

Статья не является чем-то отвлеченным, пространным рассуждением. По сути, это конкретный ответ на поставленный вопрос. От автора требуется обозначить проблему, подчеркнуть ее актуальность и донести до читателя пути решения.

3.Писать для своего читателя.

Согласитесь, со взрослыми и с детьми мы будем разговаривать по-разному. Даже говорить со своим ребенком и с чужим - две большие разницы. Автору нужно четко представлять свою читательскую аудиторию. Кому-то требуется "разжевать" тему, а кто-то здесь чувствует себя как рыба в воде.

Опытный копирайтер уже по исходным данным прикидывает, как будет выглядеть статья, в какой манере ее подать. Это умение вырабатывается с каждым написанным текстом, только так.

Отдельный вопрос о сроках. Довольно трудно переключиться на новый ритм, если для вас привычна работа в офисе с четко обозначенным временем пребывания. Удаленная работа имеет конечной целью результат, нет его - нет и прибыли.

Уложитесь вы в сроки или нет, зависит от уровня вашей мотивации. Этот уровень высок для работы, которая приносит удовлетворение. Достаточна ли данная работа для самореализации? Тогда, может, она принесет ощутимый доход? Если ни то, ни другое - вы не будете успевать в срок, ничего не заработаете и потеряете уважение заказчиков. Оцените свои внутренние мотивы заранее, чтобы избежать разочарований.

Как относиться к негативной оценке вашей статьи? Очень просто: отрицательный опыт - это тоже опыт. Ваши проблемы - это ваши крылья. Просите, чтобы вам указали на вашу ошибку, и сделайте соответствующие выводы. Вспомните Эдисона, который нашел 1000 способов, как не нужно делать лампочку, пока, наконец, не создал ее.

Нам так упорно прививали в школьные годы боязнь получить плохую отметку, что мы несем этот страх через всю жизнь. Но это огромное заблуждение. Совершать ошибки естественно для человека, без них невозможно приобретение новых навыков. При неудаче нужно хвалить себя за проделанную работу и мотивировать на успех. Ведь теперь вы уже не наступите на те же грабли?

Главная особенность фриланса - внутренняя свобода, возможность высказаться, возможность выполнять оплачиваемую работу на свой вкус. За это стоит бороться!

Хороших вам текстов! Пишите!

Автор: dakota565

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.05.2013 11:15
Мотать страницу вверх