Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Оглавление:

  1. Кому и когда может понадобиться зимовать в берлоге с медведем?

2. Что происходит с животным во время спячки?

3. Какие опасности вас подстерегают?

4. Преимущества соседства с медведем

5. Выводы

1. Кому и когда может понадобиться зимовать в берлоге с медведем?

Мало кто задумывается о том, чтобы провести несколько месяцев в медвежьей берлоге, но иногда такое решение может стать необходимостью. Например, для охотника или лесничего, заблудившегося в тайге и оставшегося без связи с внешним миром.

Как известно, снег является хорошим теплоизолятором, поэтому берлога хорошо сохраняет тепло, нагреваясь изнутри от тела спящего зверя.

Если в дневное время человек может согреться в движении, пока он ищет пропитание, и развести костёр для отпугивания диких зверей, то ночью велик риск столкнуться с волками, да и просто замёрзнуть, если костёр случайно погаснет. В такой ситуации, случайно найденная берлога может стать шансом на спасение.

2. Что происходит с животным во время спячки?

Когда медведь впадает в зимнюю спячку, у него замедляются все метаболические процессы, снижается частота пульса. Перед наступлением сильных морозов зверь накапливает жировую массу, и, благодаря этому, может оставаться без еды в течение долгих месяцев.

3. Какие опасности вас подстерегают?

Хотя чаще всего медведь крепко спит до наступления весны, бывают ситуации, когда он может проснуться. Например, если он накопил недостаточно жира и проголодался, или во время длительной оттепели. Проснувшегося среди зимы медведя называют шатунов. Он становится очень опасным, и в поисках пропитания готов напасть на любое животное или человека.

С другой стороны, если Вы останетесь ночевать рядом со спящим зверем, есть вероятность, что он почувствует чужой запах и проснётся от этого.

4. Преимущества соседства с медведем

  • В медвежью берлогу побоятся залезть хищные звери
  • В ней намного теплее чем снаружи
  • Если удастся выспаться, у вас появятся силы, что повышает шансы на спасение

5. Выводы

Залезать в берлогу к спящему медведю имеет смысл только в том случае, если речь идёт о жизни и смерти. Если у вас есть опыт длительного нахождения в лесу или тайге, вы сможете принять разумное решение о том, стоит ли останавливаться на ночлег в берлоге, и тем более проводить там всю зиму. Лучшим вариантом будет немного передохнуть и отправиться дальше в поисках ближайшего жилья.

Автор: queenofspades

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.12.2021 05:00
Мотать страницу вверх