Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Брутальность - грубость и жестокость, то, что определяет мужественность. Часто это понятие связывают с применением силы. Но, такое практичное и чёткое определение нам даст простой запрос в Google. Но, что произойдёт, если взглянуть на неё с другого ракурса?

В словари русского языка прилагательное "брутальный" вошло лишь в 90-е годы прошлого века. Только услышав это определение, на ум скорее приходит развитая мускулатура, грубый голос, резкость черт и манер, как чаще всего описывают мужчин. Но, чтобы разобраться подробнее в том, несёт ли существенное значение привязка к гендеру, предлагаю рассмотреть несколько вариантов происхождения этого термина.

Первый вариант - происхождение от имени Марка Юния Брута, который совершил убийство Юлия Цезаря. Брут означает тяжёлый или неповоротливый. Слово приобрело негативный оттенок после убийства. Также, возможно, термин произошёл от латинского языка(brutalis), где брутальность определяется как жестокость и вероломство. С французского, слово brutal - это бесчувственность, зверство, чёрствость. В русский язык слово попало, вероятно, через французский. Но, в таком случае брутальность, если характеризовать ею человека, можно назвать чем-то животным, неподвластным контролю. Можно ли в таком случае её назвать инстинктом?..

Если взять во внимание применение этого термина в искусстве, то брутальность определяют как некий грубый натурализм, неприкрытая, бьющая в глаза нагота. Художники и дизайнеры называют эстетические неровные формы, шероховатые поверхности брутальными. Использование естественной фактуры материалов, то есть применение некой обнаженной простоты, архитекторы называют тем же термином. Музыканты же определяют низкое или резкое звучание как брутализм.

Ввиду вышесказанного, можно сделать такой вывод, что это не эфемерное понятие, оно имеет чёткое определение и используется абсолютно в разных сферах нашей жизни. В моей голове тезис звучит так: брутальность - нескрытая материя естественности, резкая и грубая натуральность.

Автор: aanyabog01

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 01.12.2021 17:39
Мотать страницу вверх