Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Как привить ребенку любовь к чтению? Прежде всего, свое место занимает психология, как и во многих других сторонах развития детей.

В нынешнее время, в основную часть занятий современных детей входят гаджеты, компьютеры, игровые консоли, так же множество интересных игрушек. Вместо чтения одной целый день можно посмотреть кучу красочных и ярких мультфильмов. На ряду, с такими развлечениями чтение кажется скучным, утомляемым и для большинства даже бессмысленным. Даже в читавшей семье ребенок может быть равнодушным к книгам. Между тем ученые доказали, что чтение в течение 6 минут снижает уровень стресса более чем в 2 раза. А исследователи из Великобритании утверждают, что чтение приносит организму такую же пользу, как и фитнес для мышц. Во время этого процесса человек упражняет весь мозг. И в основном книга:

1. Расширяет представление ребенка о мире.

2. Влияет на формирование предпочтений и читательских вкусов ребенка.

3. Развивает мышление.

4. Развивает речь.

5. Улучшает грамотность в общении и письме.

Мало того, любовь к чтению ассоциируется с интеллигентностью и культурой.

Несомненно, книги очень полезны для детей, они очень любят, когда им читают,

Психологи советуют: во-первых, читать детям еще с младенчества, словарный запас у детей начинает формироваться с ранних месяцев. К двум годам они начинаю воспринимать фразы и даже понимать, с трех лет сам начинает общаться.

Во - вторых попросите ребенка вам (например, на ночь) почитать маленький стих или его любимую сказку, хоть с его слов не все будет внятно и понятно, зато ему понравится, он почувствует себя взрослее, умнее, это будет еще одним поводом считать, что чтение может быть интересным и полезным.

В- третьих если ребенок просит вас читать одну и ту же книгу тысячу раз, не отказывайте. Если вы будете решать что ему читать, а что нет, он потеряет всякий интерес, ведь кому хочется читать нелюбимую книгу. Да и когда она ему надоест, ребенку будут в новинку другие произведения и скорее всего интерес взрастет.

В – четвертых, конечно, подавать собственный пример. Всегда, все дети рано или поздно начинают подражать своим родителям.

Дети любят, когда их поощряют. Нужно чаще хвалить ребенка, когда он берется за книгу. Да и в любых хороших делах.

Есть «обратные» советы, из-за которых ребенок может и вовсе возненавидеть чтение.

1. Не позволяйте ребенку проводить все свободное время перед телевизорами и компьютерами. Отвлеките его другими занятиями ( Не обязательно чтением).

2. Книги подобраны неправильно. Рассказы могут быть не интересны или вовсе не по возрасту. Позвольте ребенку выбрать самому то, что ему хочется.

3. Не навязывайте и не перегружайте ребенка чтением. Выделите хотя бы полчаса в день.

4. Не убирайте книги от малыша, пусть он сам выбирает, смотрит, изучает.

Чтение - это очень важно для нынешнего поколения детей и подростков в век нано технологий, чтобы не потерять нить собственного мышления и воображения которому способствует чтение.

Автор: KorobLV

Оценка: 1

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.12.2021 14:06
Мотать страницу вверх