Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Что такое стыд? Люди, испытывающие стыд, обычно стараются скрыть то, чего им стыдно. Когда стыд носит хронический характер, он может включать в себя чувство, что вы в корне ошибочны. Это чувство часто бывает трудно идентифицировать в себе. Стыд можно определить как чувство неловкости или унижения, возникающее в связи с ощущением того, что вы сделали что-то бесчестное, аморальное или неподобающее.

Хотя стыд - это негативная эмоция, его происхождение играет важную роль в нашем выживании как человека. Без стыда мы могли бы не чувствовать необходимости придерживаться культурных норм, следовать законам или вести себя так, чтобы мы могли существовать как социальные существа.

Поскольку мы хотим, чтобы нас приняли, стыд - это инструмент эволюции, который держит всех нас под контролем. Стыд может быть проблематичным, когда он становится внутренним и приводит к чрезмерно жесткой оценке себя как целостного человека. Этот критик может сказать вам, что вы плохой человек, что вы никуда не годитесь или что вы ничего не стоите.

Однако правда в том, что то, насколько глубоко вам стыдно, часто не имеет ничего общего с вашей ценностью или тем, что вы сделали неправильно.

Некоторые другие общие концепции, которые пересекаются со стыдом, включают смущение, унижение и вину. Однако эти разные термины имеют нюансы в значении, которые важно знать, чтобы лучше понимать стыд.

Автор: jjenargiiz

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 01.12.2021 04:26
Мотать страницу вверх