Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Оживленная улица, поток спешащих людей, калейдоскопом меняющиеся картинки у вас перед глазами – сегодня вы, кажется, объездили весь мир с огромным портфелем под мышкой, а этот человек просто сидит у здания с протянутой рукой и молящим взглядом. Вроде бы здоровый, почему бы не работать? Не то, что вы – весь день ни минутки свободного времени! Да и сейчас в голове только копирайтинг-биржа, уникальный контент и – ах да! – не забыть написать статьи на сайта! Между прочим, ходят слухи, что попрошайничество - это целый бизнес, и все несчастные сидящие на асфальте люди приносят собранные за день монетки мужчинам в дорогих пиджаках и с золотыми цепями на шеях. Что, сводит скулы? Пробежите мимо, отведя взгляд?

Послушайте. Прислушайтесь – это важно. Поверьте: минута промедления не отразится на ваших вселенски важных делах. Но мгновение, когда вы открываете портфель в поисках кошелька, когда вынимаете из него вечно мешающую мелочь и передаете своей уверенной рукой в руку человека, который смотрит на вас снизу вверх – оно уникально.

Это момент проявления в вас – человеке мегаполиса – человечности. Сострадания и готовности протянуть руку. Готовности хотя бы на долю секунды встретиться взглядом с нищим – человеком не вашего круга, человеком, который никогда не будет вам полезен и никогда не вернет этот долг - и осознать в себе силу, способность помочь, не ожидая ничего взамен, не гонясь за выгодой и отключив тумблер «мне ведь никто не помогает».

Его благодарная улыбка оплатит ваш потраченный момент, он купит себе самое необходимое, он выделит вас из серого потока, а вы… Вы осознаете себя Человеком.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.05.2013 20:20
Мотать страницу вверх