Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Прожиточный минимум – минимальный уровень дохода населения. В каждом регионе его сумма разнится в зависимости от средних показателей заработной платы, цен на продукты. Также берется во внимание категория граждан – дети, пенсионеры и т.д. Многие считают, что полноценно жить и питаться на прожиточный минимум невозможно. Давайте проверим так ли это.

Для примера возьмем прожиточный минимум для трудоспособного населения в Москве. Он составляет 20 361 рубль. Для того чтобы понять, какую сумму вы можете тратить ежедневно, разделите его на количество дней в месяце. Итого получаем 657 рублей.

Чтобы распределить деньги правильно, составьте список необходимых продуктов, предметов личной гигиены. Не забудьте про расходы на транспорт, коммунальные платежи. Запишите все на листке бумаги для наглядности.

Составьте свое меню на месяц, исходя из суммы, выделенной на день. Также можно купить замороженные продукты (мясо, овощи и т.д.), которые помогут сэкономить на питании. Откажитесь от спонтанных покупок. Планируйте все траты заранее. Пересядьте на общественный транспорт или велосипед (в летнее время года). Также вам придется отказаться и от развлечений. Походы в кафе или кинотеатр сильно ударят по карману.

Конечно, прожиточный минимум не позволит вам «жить на широкую ногу». Придется экономить и во многом себе отказывать. Однако, как показывают подсчеты, прожить на него все же возможно.

Автор: ShubaBuba

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.11.2021 13:43
Мотать страницу вверх