Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие – это положительная сторона личности. Милосердный человек способен к сочувствию, любви и пониманию. подобные люди не оставят в безвыходной ситуации даже незнакомого человека, часто занимаются благотворительностью, находят приют брошенным животным, помогают бездомным, престарелым и сиротам.Милосердный человек всегда готов помочь обездоленному, больному либо бездомному тогда, когда все остальные отвернутся либо будут смотреть с пренебрежением. Подобной личности свойственны такие чувства, как сострадание, дружелюбие, тепло и забота – причем, проявляющий милосердие способен помочь даже тем, кто вряд ли оценит его широкий жест – то есть даже людям жестоким, злым и неблагодарным. Для него все, в ком присутствует Божья искра и с кем он живет под одним небом, уже достойны помощи и участия.

В некоторых случаях милосердию сопутствует чувство жалости и сострадания. Кстати, Аристотель считал милосердие антиподом гнева. Так или иначе, добро в милосердном человеке зарождается именно благодаря религиозным доктринам: то есть к данной черте характера личность приходит именно путем духовной переоценки ценностей.

К сожалению, в двадцать первом веке наблюдается негативная тенденция. Многие подростки ведут себя высокомерно, вырастая в чёрствых и неприятных людей. Им не знакомо чувство сострадания. Они сосредоточены только на внешности, развлечениях и собственном благополучии. Конечно, это не правильно. Надеюсь, что хорошие поступки всё-таки войдут в моду и милосердные люди станут примером для подражания.

Автор: marii19

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 21.11.2021 09:20
Мотать страницу вверх