Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Получив задание написать текст «Откуда появляется жестокость?», я расстроилась. Что за дурацкая тема? Придется философствовать и придумывать красивые обороты речи. Задумавшись, я поняла почему меня расстроило и вывело из себя название темы. Я слишком оберегаю свой маленький мирок от жестокости. Стараюсь избегать новостей, в заголовках которых упоминаются слова «убийство», «насилие» и т.д. Всячески ограждаю своих детей от всего, что им может причинить сильную боль, стараясь подольше сохранить безмятежное, наивное детство. Наверное, это неправильно. Ведь все мы совершаем ошибки. Осознанно или нет, мы причиняем боль окружающим и бываем жестоки, порой без видимых причин.

Так почему же это происходит? Попробуем разобраться? Определения слова жестокость несколько. Я выбрала то, которое мне показалось наиболее правильным. Жестокость – проявление грубого (в том числе неумелого) отношения и обращения с другими живыми существами, которое может сопровождаться причинением им боли и нанесением душевных и телесных повреждений.

Оказывается, что жестокость бывает двух видов: 1) вынужденная или обоснованная; 2) необоснованная. Первый вид нам достался от наших диких предков. С тех пор, когда действовал закон: «Или ты или твой враг». Люди были вынуждены проявлять агрессию и жестокость, чтобы выжить, спастись от врага. Сейчас этот вид отошел на второй план, так как нам нет необходимости сражаться с хищниками. А вот второй вид, жестокость ради жестокости, я попробую описать

В большинстве случаев, люди ведут себя так, как их научили в детстве. И истоки жестокости тоже надо искать там. Чаще всего дети ведут себя так, когда по отношению к ним, проявляют жестокость. Насилие не обязательно должно быть физическим. Дети беззащитны, у них не хватает ни опыта, ни возможностей, противостоять тому, кто их обижает. Маленький человек не знает, когда произойдет следующая вспышка насилия, где и насколько сильным оно будет. В результате отсутствие контроля над ситуацией, делает человека уязвимым и приводит к агрессии. Любая форма жестокости показывает ребенку, что его не любят. И эта проблема растет. Любое насилие травмирует ребенка. Из-за боли, которую чувствует ребенок, он пытается выместить обиду на ком-то, чтобы облегчить свое состояние. Он думает: «Мучаюсь я, мучайся и ты. Плохо мне, пусть будет плохо и тебе». Со временем ребенок начинает получать удовольствие, причиняя боль другим.

Я считаю, что именно из-за физического и психологического давления, которое причиняют человеку, появляется жестокость. Когда рядом нет близкого, который поддержит, утешит, покажет, как правильно поступить, любой человек «ломается», замыкается в себе, начинает ненавидеть всех и вся.

У многих серийных убийц были крайне авторитарные матери или отцы. Не было взаимопонимания между родителями и детьми. Но было колоссальное давление на детей.

Я искренне считаю, что именно систематическая, бессмысленная, необоснованная боль, причиненная человеку, делает из него чудовище. Единственный способ избежать насилия в будущем, прекратить его в настоящем. Каждый из нас может сделать свой вклад в это. Не дать одноклассникам обижать ученика-ботаника или прекратить травлю коллегами неугодного им коллеги. Всем сердцем любить и поддерживать своих детей, не позволяя выплескивать свои негативные эмоции на них. Именно дружба, поддержка, любовь позволят избежать дальнейшего насилия и жестокости в мире.

Автор: Nusya21

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.11.2021 16:04
Мотать страницу вверх