Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Наверное, счастлив тот человек, который перед смертью может искренне и без лукавства сказать сам себе, что ему не о чем жалеть. О чем бы я пожалела, если бы знала, что завтра умру? Это очень непростой вопрос, который заставляет оторваться от повседневной реальности, забыть на время про любимый сайт копирайтеров и глубоко задуматься.

Когда я представляю себе, что завтрашний день может не наступить и жизнь моя оборвется, к горлу подступает ком, а сердце наливается болезненной тяжестью. Нет, я не боюсь самой смерти. В мозгу прокручивается фраза чудотворца отца Анатолия, которого так проникновенно сыграл Мамонов в фильме «Остров»: «Умирать не страшно - страшно перед Богом стоять». Наверное, жизнь моя не идеальна и я ежедневно совершаю много ошибок, потому что мне есть о чем жалеть.

Я бы пожалела о том, что постоянно откладывала важные для меня дела и размышления на потом. А вдруг это «потом» никогда не наступит? Мне было бы жаль, что много значения придавала мелочам, уйму времени, сил и эмоций потратила на незначительные, пустые вещи, а на настоящие свершения так и не хватило времени. Если я буду знать, что завтра умру, я буду сожалеть о том, что большую часть времени думала о себе, забывая о чувствах близких мне людей.

А о чем бы вы пожалели, если бы узнали о скорой смерти? Может быть, не нужно ждать, когда такой момент настанет, а стоит начать менять свою жизнь прямо сейчас? Может быть, в следующий раз перед тем, как что-нибудь сделать, стоит подумать, будет ли это иметь для вас значение перед лицом смерти? Что для вас действительно важно? Стоит ли эта вещь ваших переживаний?

Размышления о смерти могут быть полезны, ведь никто из нас не застрахован от нее, верно? Если мы будем стараться жить с мыслью о том, что каждый новый день может оказаться последним, нам не придется когда-нибудь жалеть о неправильно прожитой жизни.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.05.2013 03:45
Мотать страницу вверх