Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Вчера я услышала в маршрутке, как девушка сказала о своем парне: «Он такой сентиментальный!» И непонятно было, радуется она или огорчается.


И я задумалась, а что же для меня означает сентиментальность.

По-моему, сентиментальность – это свойство человека умиляться и восторгаться. Умиляться красотам природы, произведениям искусства. Способность от избытка чувств заплакать над книгой или фильмом. Это повышенная чувствительность ко всему, что окружает человека.


Для сентиментальной личности очень важны любые оказываемые ему знаки внимания. И сам он любит делать милые сюрпризы, от которых нужно обязательно прийти в восторг, чтобы не обидеть его чувствительную натуру. Он бережно хранит атрибуты, напоминающие ему о пережитых чувствах. Эти вещицы вызывают у него слезы умиления.


Так плохо это или хорошо?


Одна моя знакомая постоянно восторгается всякими котятками и щеночками. Однако она проходит мимо больного животного, поспешно отводя от него свой взгляд. Ведь ей больно видеть страдания и болезни. А потом рассказывает всем, как она плакала, переживая за несчастного котика.


Сентиментальность отличается от сочувствия и сострадания тем, что она не влечет за собой никаких действий. Она направлена, скорее, внутрь самого человека, который живет своими чувствами, купается в них, ими упивается. И часто очень быстро забывает о предмете своих восторгов или жалости.


Я не считаю сентиментальность положительным качеством. Для меня она связана со слабостью и обидчивостью. Излишняя чувствительность может вызвать раздражение и даже неприязнь.

И допускаю ее проявление у женщин, не у всех, а у наиболее чувствительных, слабых и изнеженных натур.


Сентиментальность же у мужчины – это, по моему мнению, отклонение от нормы.

Мужчина в трагической ситуации может, отвернувшись, смахнуть горькую слезу. Слезы радости от победы, завоеванной в борьбе, — это «правильные» слезы.


Сентиментальным может быть влюбленный юноша, хранящий на груди валентинку от дамы сердца. Ему простительно умиляться и восторгаться всем, что касается любимой. Это пройдет.


В целом же мужская сентиментальность у меня ассоциируется со старческой слезливостью, слабостью и пассивностью.


Так что, доведись мне снова встретить ту девушку из маршрутки, я бы ей сказала: «Беги от него!»
Ой, нет! А вдруг он просто влюблен? Влюбленные такие милые и очень сентиментальные. «Я готов целовать песок, по которому ты ходила!»


А вообще, сентиментальность имеет такое же право на существование, как и все остальное в этом мире. И пусть одни считают ее признаком глупости и неприспособленности, а другие – проявлением человечности. Ведь сколько людей, столько и мнений.

Автор: kvark

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.11.2021 12:27
Мотать страницу вверх