Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

На первый взгляд может показаться, что ответить на вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи, довольно легко. Я не знаю человека, который будет рад, если его назовут бесстыжим. В той или иной степени стыд присущ каждому человеку с самого раннего детства. Полное отсутствие стыда является патологией, обладателю которой прямая дорога в психиатрическую лечебницу. Но это, говоря образным языком, только одна сторона медали.

Чрезмерная стыдливость может сильно осложнять жизнь человека, мешать ему воплощать свои идеи и планы. Кто знает, скольких великих произведений искусства лишилось человечество из-за боязни их авторов представить свои способности на суд публики? Никто не увидит прекрасных картин стыдливого художника, а изумительные стихи стыдливого поэта навсегда останутся лежать в столе. Страх перед стыдом лишает этих людей возможности реализовать себя в жизни.

С древних времён мудрые люди знали, что крайности вредны, что всё хорошо в меру. Это верно и в отношении стыда. Далеко не всегда он – полезное чувство.

Автор: Iscusciy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.11.2021 05:54
Мотать страницу вверх