Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Лучше просто об умном, чем сложно о ерунде

«Пиши, сокращай». Людмила Сарычева, Максим Ильяхов

Вы читаете это — значит, вам нужно написать статью. Но всё не так просто. Если вы просто изложите свой поток мыслей, его будет трудно воспринимать. Как писать, чтобы ваши статьи были приятными для чтения? Вот мои основные рекомендации:

  1. Эпиграф
    Это сильный инструмент. Хорошая цитата даст читателю представление о предмете разговора и настроит на нужный лад. А если вынести в эпиграф слова авторитетного эксперта, это заставит аудиторию доверять и вашему тексту.
  2. ​​​​​​Яркое вступление
    Заинтересуйте читателя. Что ваша статья даст ему? Какие знания он вынесет из неё? Ответьте на эти вопросы в лёгкой и увлекательной форме — это и будет вашим идеальным вступлением.
  3. Содержимое
    Пишите о том, в чём разбираетесь. Если текст — о диете, вы должны обладать базовыми знаниями о здоровом питании. Цель статьи — сообщить информацию. Это возможно, только если вы знаете, о чём говорите.
  4. Список
    Распишите несколько главных идей по пунктам. Это позволит читателю хорошо усвоить каждую из них. Форматирование поможет вам подчеркнуть главное: используйте курсив для цитат и жирный шрифт для заголовков.
  5. Краткость — сестра таланта
    Уберите лишнее — то, что не меняет смысл сказанного. Если у вас написано: «Главным секретом хорошей статьи является максимальная лаконичность речи автора», сожмите до «секрет — в краткости».
  6. Концовка
    Когда вы ёмко изложили материал, остаётся лишь заключительный аккорд. Подведите итоги в двух-трёх предложениях. Дайте ещё пару советов читателям: например, список литературы, который поможет им лучше разобраться в вопросе, или ссылки на материалы в интернете.
  7. Эмоции
    Хорошо, когда в статье есть необходимая информацию. Но лучше, когда она ещё и обращается к чувствам аудитории. Она должна оставлять читателя в хорошем настроении. Напишите, что у него всё обязательно получится, если он последует вашим советам. И не забудьте поблагодарить за прочтение. Тогда люди будут выбирать именно ваши тексты среди множества других.

Итак, мы разобрались, как сделать текст достойным. Соблюдайте каждый пункт, и результат не заставит себя ждать! Читатели будут благодарны вам за качество. Узнать больше о работе с текстом вы можете в таких пособиях как «Пиши, сокращай» за авторством Людмилы Сарычевой и Максима Ильяхова, а также "Слово живое и мёртвое" Норы Галь.

Автор: KirillCR

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.11.2021 16:31
Мотать страницу вверх