Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Сыну дали задание на дом: написать сочинение на тему «Должно ли быть добро с кулаками», прекрасно понимая, кто это сочинение напишет… Скорее всего, это был тест на мою профпригодность, поскольку «злой литератор», как обзывали учителя русского языка и литературы в классе, где учился сын, прекрасно знал о моей профессии.

Тем не менее задание было получено, и его надо было выполнять. Правда, я не собирался работать за сына и баловать его, а хотел только поправить, если будет нужно, текст. Да вот тема… Я вспомнил себя в 14 лет и попытался представить, смог бы я в то время написать нечто подобное?

Представил. Написал. Буквально следующее: «Добро должно быть с кулаками, потому что в мире, где царит насилие, нужно уметь защищаться от врагов, чтобы защитить наши социалистические завоевания. А философия «толстовства» чужда нашему мировоззрению, потому что она предлагает «прощать врагов и подставлять щёки»».

Написав сей опус, я перечитал его и задумался. На месте моей учительницы, той, из далёкого светлого прошлого, я бы поставил мне как минимум четвёрку, потому что в двух предложениях я выразил своё отношение к капитализму, классовой борьбе и всепрощению…

Сын написал то, что хотели услышать от него в школе эпохи постперестройки и зарождения дикого капитализма в России. Я не стал проверять его работу ─ слишком хорошо знал собственного сына. И знал также, что перевоспитывать его ─ занятие бесперспективное. Как и затевать новую революцию. Пусть уж его добро будет хоть с кулаками, хоть с гранатомётом ─ ему жить и строить своё (да и моё!) светлое будущее, оставив мне моё светлое прошлое…


Автор: akv

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.05.2013 13:51
Мотать страницу вверх