Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Слово стресс в переводе с английского «нагрузка», «давление», «напряжение». Если человек не в силах совладать с эмоциями, если у него более чувствительна нервная система, его организм быстрее входит в состояние напряжения, дисбаланса, т.е. в стрессовое состояние. Каждый человек по-своему реагирует на ситуации. Но для всех это отрицательное воздействие на психику, на физическое состояние. Нарушается работа всего организма, страдает сердечно-сосудистая и нервная система.

В современных условиях вряд ли удастся избежать стрессовых факторов. Как же научиться эффективно справляться со стрессом? В первую очередь, очень важно не потерять контроль над собой, сохранить самообладание. Следует выполнить простые дыхательные упражнения: глубокий вдох и выдох. Выдох обязательно должен быть длиннее вдоха. Необходима в данном случае физическая активность: спортивные занятия, игры и прогулки на свежем воздухе, обычная бытовая работа. Это поможет отвлечься от негативных мыслей и эмоций. Большое значение в этот момент имеет поддержка близких. Очень важно высказаться, выплеснуть накопившиеся мысли и получить одобрение. Следует заняться приятным делом, творчеством: рисовать, вязать, читать, слушать музыку, готовить любимое фирменное блюдо. Воздействуя положительно на эмоции, снизится напряжение. Самое главное – сосредоточиться на позитивном, устранить негатив.

Для того, чтобы организм был устойчив к стрессовым ситуациям, необходимо следить за распорядком дня, нормализовать режим сна, отдыха и питания. Добавить в график несколько приятных моментов для получения положительных эмоций. Следуя этим советам, можно значительно повысить уровень сопротивляемости организма.

Уметь справляться со стрессом – значит улучшить себе качество жизни. Следует помнить, что стресс - это не то, что с вами происходит, а то, как вы воспринимаете данную ситуацию.

Автор: Kijewska

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2021 18:08
Мотать страницу вверх