Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?


Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?
язык как средство коммуникации.
Люди долгое время общались с помощью письма,и если в III веке до н. э. подобная коммуникация осуществлялась с помощью папируса,изготовленного в Древнем Египте,то в 21 веке существуют компьютеры и телефоны,с помощью которых мы посылаем друг другу сообщения.Однако ещё раньше,чем письмо,появилась устная речь-первая форма существования языка как средства общения людей.Основная функция коммуникации-передача информации,способствующая объединению людей ради определённой цели.Этому способствуют такие элементы устной речи,как:интонация,паузы,ударения,от которых может зависеть лексическое значение слова,правильный порядок слов в предложении и т.д. В письме же эти элементы,способствующие правильной передаче информации своему аппоненту,выражаются следующим образом:
1.знаки препинания.Запятые помогают определить местонахождение обращения и/или причастного оборота,что улучшает качество понимания послания.В устной речи запятые выражены в виде пауз-например,человек вряд-ли станет перечислять имена членов своей семьи,не делая пауз между названными именами.Или же,обращаясь к кому то,мы можем сделать паузу после сказанного нами имени того,к кому мы обращаемся (возможно,давая аппоненту возможность ответить),и только после этого говорим цель обращения.
примеры:"цветы, любовь, деревня, праздность, поля! Я предан вам душой" (А. Пушкин),
"Думай об этом, пока ещё жив, Меннерс, и не забудь!" (Алые паруса),"Сыро, густо, тенисто, сад запущен "(Т. Толстая).Точки же помогают закончить одно предложение,посвящённое той или иной мысли,и перейти к следующему предложению.
2.интонация.На письме интонация выражается с помощью вопросительных и восклицательных знаков,что так же помогает понять контекст предложения:"Как недогадлива ты, няня!"(А. Пушкин),"Давно это у тебя сделалось?" (А. И. Куприн "Олеся").
важность правописания.
Первый фактор,указывающий на важность правильного написания тех или иных слов-лексическое значение,которое может менятся в зависимости от того или иного написания слова.Примеры:порок(укоренённость в грехе и недолжном поведении)-порог(брус на полу в нижней части дверного проёма),рок(жанр музыки или синоним к несчастливой судьбе)-рог(вырост из костного вещества на черепе у нек-рых животны),Тушь(материал для рисования кистью или пером, используется в графической технике )-туш(короткое торжественное музыкальное приветствие) и т.д. Второй фактор,указывающий на то,что грамматика и правильное написание слов важны даже в век интернета-самобытность,неизменность правил русского языка.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! — И. С. Тургенев (1818–1883) – поэт, писатель, переводчик

Автор: kogoyaki

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 25.09.2021 07:17
Мотать страницу вверх