Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

На тему образования и его важности в сравнении с опытом полемика идёт достаточно давно. Одна сторона полагает, что без университетской корочки невозможно найти работу и получить место в обществе. Большинство приверженцев этой идеи составляют люди преклонного возраста, жившие в СССР. С другой стороны находятся считающие образование пережитком времени. По этому мнению интернет-курсов достаточно для начала построения карьеры, а главное наработать побольше опыта. Рассмотрим каждую из точек зрения подробнее.

Начнем со сторонников образования. Помимо древней традиции обучения в гимназиях, школах, лицеях, институтах и академиях официальное обучение имеет множество плюсов: базовые знания по изучаемому предмету, всестороннее развитие и встреча с единомышленниками. К тому же, невозможно войти в некоторые профессии без диплома, к коим относится: медицинские специальности, инженерное дело, педагогика.

В противовес этим фактам ставиться невыгодная трата времени и финансовые расходы. Приверженцы преобладающей важности опыта предполагают, что один год практики эквивалентен нескольким годам теории в ВУЗе. Такой подход лучше всего подходит современным или гуманитарным профессиям: IT, дизайну, музыке и предпринимательству.

В заключение, я хотел бы отметить, что и опыт без образования, как и образование без опыта, не имеют смысла. Единственный способ быть востребованным на рынке труда -- гармонично сочетать теорию и практику, а так же трудолюбие и интерес к изучаемому.

Автор: AlexNikonov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.08.2021 19:01
Мотать страницу вверх