Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

В современном русском языке выделяют 10 знаков препинания: точка, запятая, двоеточие, тире, точка с запятой, кавычки, скобки, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие.

В устной речи мы делаем паузы в нужном месте, выделяем интонацией важные слова, что-то дополняем мимикой и жестами.В письменной речи для выражения смысла, для того, чтобы фраза имела законченность, мы используем знаки препинания. Самый древний знак — это точка. Она употреблялась ещё тогда, когда слова писались слитно, и ставилась не в конце предложения, а произвольно.

Наиболее часто, начиная с 15 века, употребляется в текстах запятая, а в 16-17 веках и другие известные нам знаки.

Позже всех, в 18 веке, появились тире и многоточие.

Знаки препинания помогают правильно передать смысл высказывания, избежать разночтений. С помощью знаков можно обозначать различные чувства: радость, удивление, недоумение.

Все знаки препинания можно разделить на следующие группы:

1) разделительные (точка, точка с запятой, восклицательный и вопросительный знаки, многоточие, двоеточие); служат в простом предложении для обозначения границ между однородными членами (запятая и точка с запятой), в сложном — для разделения простых предложений, входящих в его состав, отделяются друг от друга предложения;

2) выделительные ( запятая, тире , восклицательный знак, скобки, двоеточие и тире, употребляемые вместе; кавычки), служат для обозначения границ членов предложения, осложняющих простое предложение (обращений, вводных слов, словосочетаний, обособленных второстепенных членов), а также прямую речь.

Константин Паустовский писал о знаках препинания: «Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания — это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться».

Автор: Ksenita

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 05.08.2021 23:14
Мотать страницу вверх