Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм имеет выраженную географическую привязку. Он в большей степени свойственен жителям Европы, а в России встречается реже.

Ходят легенды о немцах-педантах, есть даже устойчивое выражение «немецкая педантичность». В воспоминаниях советских фронтовиков встречается утверждение, что в годы Великой Отечественной войны по вражеским артобстрелам можно было сверять часы, а в обеденное время немцы не атаковали вовсе.

Здесь есть элемент утрирования, но такие факты подтверждаются выдержками из воспоминаний и писем немецких солдат.

Туристы не устают делиться историями о том, как жители Германии строго по размеру развешивают постиранное белье, избегают спонтанных покупок, поддерживают идеальный порядок на улицах и даже к родителям ходят в гости только по приглашению.

Благодаря педантизму качество немецких товаров считается безупречным, и они пользуются повышенным спросом во всем мире.

Педантичный человек всегда приходит вовремя, опозданий в его картине мира не существует. Впрочем, прийти заранее для него – не менее тяжкий «грех».

В доме педанта царит идеальный, музейный порядок – вещи (полотенца, посуда, книги) откалиброваны по определенным критериям, у каждой свое, строго отведенное место.

Педантичность – это многогранная черта, и однозначные оценки здесь неуместны. Если речь идет не о психическом отклонении, которое мешает жить, то педантизм – это скорее преимущество, чем недостаток. В случае перебора это качество осложняет жизнь самому человеку и его окружению. Все хорошо в меру!

Автор: Natashanik

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 12.07.2021 08:34
Мотать страницу вверх