Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Нужно начать с того, что в данном случае мы говорим о фразеологизмах, то есть устойчивых выражениях, которые когда-то давно придумали люди, чтобы с легкостью описывать ту или иную ситуацию. Так что же можно сказать о козе, которая имеет баян? Возможно, у этой козы абсолютный слух и она выступает по ночам в баре с бременскими музыкантами. Но коза априори не может иметь музыкальный слух, а тем более играть на баяне. Значит, баян козе не очень-то и нужен.

А что насчет рыбы? Неужели в подводном царстве нужно иметь зонтик для комфортного существования? Вряд ли, ведь все мы знаем о функциях зонта, верно? С его помощью наша одежда остается сухой даже в самый дождливый день. А в дни, когда солнце пытается спалить дотла всё вокруг, некоторые люди защищаются зонтом от его лучей. Но защищаться от солнца под водой незачем, да и от воды не спастись - она повсюду. Выходит, рыбе зонтик нужен так же, как и козе баян.

Итак, раз уж мы заговорили об устойчивых выражениях в начале текста, то и закончить следует ими же. Только что мы поговорили о фразеологизмах, которые означают бесполезность или ненужность той или иной вещи. Использовать рыбе зонтик под водой бесполезно, а баян козе нужен как собаке пятая нога. Но это уже совсем другая история.

Автор: Lexonev

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.06.2021 17:08
Мотать страницу вверх