Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

ИнфоТестовые задания → Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

Представим такую ситуацию: вы спите сладким сном (утренний сон самый сладкий), как вдруг вас вырывает из объятий Морфея чей-то наглый стук или звонок в дверь. Вы встаете и в спешке, теряя тапочки, спешите открыть дверь, а за порогом... знакомый, потерявшийся 100 лет назад, и пришел не потому, чтобы поинтересоваться вашим самочувствием, а, например, с просьбой о каком-нибудь одолжении. Вы, как воспитанный человек, молча пропускаете гостя в дом, хотя вам ужас как не хочется этого.
Дальше больше, угощаете его чаем с бутербродами и задаете риторический вопрос – «Как поживаешь», на что гость, не прожевав бутерброд молча кивает головой и поднимает большой палец, мол «все в порядке. Затем просит вас о каком-нибудь одолжении. Вы не в силах отказать ему, так как еще не прогнали остатки сна, выполняете его просьбу.
Скажем без обиняков, после ухода нежданного, да и не желанного гостя, вас охватывает раздражение, и это все, за чем он приходил? Утреннее посещение, или ваш поход к кому-нибудь в гости, далеко не мудрое решение. Во-первых: это вызывает раздражение, а во-вторых: люди могут еще спать или не желают никого видеть, а вы своим приходом нарушите их мирное уединение. Третья причина: вы нежеланный гость, вашего прихода никто не ожидал, а вы взяли и приперлись. Народная пословица «Незваный гость хуже татарина» придумана не спроста, хотя я не понимаю, что плохого в этой национальности. В общем, старайтесь не докучать утренними визитами ни родным, ни знакомым.

Автор: abubakir

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.06.2021 07:17
Мотать страницу вверх