Считаете ли вы себя настоящим копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы себя настоящим копирайтером?

Любое словосочетание с прилагательным «настоящий» меня привычно настораживает, так как требует признания какой-то определенности, стопроцентности. Началось это еще в детстве. Вспомните «настоящий друг», «настоящий пионер», «настоящий герой». Сразу хочется дистанцироваться от этой когорты безупречных.

Поэтому попробую ответить на вопрос, опустив одно слово в нем. Итак, считаю ли я себя копирайтером?

Копирайтер - это человек пишущий тексты на заказ. Интернет может предложить ряд определений этого понятия, но я выбрала самое непритязательное и точное, на мой взгляд. Значит, вопрос складывается из двух: могу ли я писать и могу ли на заказ?

Думаю, нет пока в нашей действительности людей с настоящим «копирайтовским» образованием, однако мое филологическое ближе к этой сфере деятельности, чем многие другие.

Я не просто умею писать, я ухитряюсь получать от этого процесса удовольствие. Люблю играть со словом, люблю, как в пазле, из множества подобрать нужное, приходящееся впору. Я легко и непринужденно рифмую. Достаточно широкий кругозор и «вербальное» чувство юмора, помогают мне в освоении этой, пока новой для меня, профессии. Легкое перо, воображение, интуиция всем этим я не обделена.

Я уже не девочка, но еще и не «негр преклонных годов», что, мне кажется, тоже очень удачно: энергичность и открытость новому сочетаются с немалым жизненным опытом. Мне всегда нравилось учиться, новая информация, новая деятельность является тем толчком, который неплохо поддавать себе с регулярностью хотя бы лет в 5-6.

Теперь второе.

Интернет, сообщество, в общем-то, анонимное, поэтому для работы здесь как нигде важна ответственность, умение выполнять свои обязательства или (по - меньшей мере), если нет такой возможности, вовремя отказаться от них, не поставив в неудобное или сложное положение заказчика. А я человек, безусловно, ответственный.

Есть у меня и желание зарабатывать, куда ж без этого. И это тоже прекрасно. Если бы я мечтала лишь удовлетворять свои писательские амбиции, боюсь, это могло бы доставить ряд проблем заказчику. Ведь копирайтер это не вольный творец, который обязан лишь преданно следовать за причудливым полетом собственной музы. Копирайтер пишет на заказ, поэтому свои идеи нужно уметь соотнести с требованиями того, кто платит тебе.

Но… все-таки элемент творчества и немалый есть в работе копирайтера, а это дает многое: желание сделать лучше, желание максимально показать свои способности, эрудицию, стиль тем, кто будет читать статьи о правильном выборе семян для посева, проблемах ребенка в начальной школе или грамотном лечении экземы у кошек!


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.05.2013 16:11
Мотать страницу вверх