Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Вот встречаются такие люди, у которых не дай Бог спросить: «Как дела?». Иначе польётся поток негатива: на работе их не ценят, близкие не понимают, денег катастрофически не хватает. Сами они только болеют, недоедают и в гости сходить не имеют возможности. И все-то у них хуже, чем у других. Даже Эдуард Асадов увековечил этот типаж в своём стихотворении:

«Люди строят завод, корпуса вздымают,

Люди верят сквозь трудности в свой успех.

А зануда не верит. Он больше знает.

А зануда зарплату и жизнь ругает,

А зануда скулит и терзает всех»

Кто же вытерпит эти постоянные жалобы на жизнь? Бороться с нытиками бесполезно. Поэтому приходится бороться с собой, что бы оставаться вежливым, изображать внимание и заинтересованность. И вот, чтобы уберечь свои нервы, умерить раздражение и прекратить военные действия по отношению к себе, мне пришлось добавить друзей в контакте, которые проводят психологические тренинги и могли бы помочь мне разработать правила поведения в общении с нытиками и занудами. Общение не прошло даром, потому что в результате возникла эта статья, в которой я могу поделиться с вами своими выводами.

Первое чему нужно научиться в общении с нытиками - делать вид, что слушаешь. Изредка кивать головой, улыбаться, поддакивать, но не слышать. Пусть себе выговариваются. Главное вопросов не задавать и самому не вступать в разговор. Так заодно можно прослыть и прекрасным слушателем. Позволю себе цитату по этому поводу: «Слушать - это вежливость, которую умный человек оказывает глупцу, но на которую этот последний никогда не отвечает тем же» (Адриан Декурсель). Думаю, кто умный, кто глупец понятно. Правда, иногда не возбраняется прибегнуть к методу самого нытика – начать бесконечный, занудный, полный пессимизма рассказ. Не сомневайтесь, нытик вас прервет на полу-фразе унылой отговоркой и поспешит «по делам» - искать более благодарного слушателя.

Отличной защитой от зануд и нытиков является внутренняя ирония, снисходительное отношение, юмор. Постарайтесь рассмешить собеседника. Тем более, как говорил Лев Толстой, «Смех – это человеколюбие». Вот и возлюбим ближнего своего.

Еще один вариант – попытаться «сломать сценарий» и попросить рассказать о чем-нибудь хорошем. Скорее всего, после этого собеседник потеряет к вам всяческий интерес и исчезнет с поля видимости.

Но самый действенный способ в общении с нытиками и занудами – это прекращение всяческого общения с ними. Пока нытика слушают - он будет продолжать ныть. И, что характерно, будет получать удовольствие оттого, что ему плохо и его жалеют.

И в конце статьи для вас:

- Самая важная рекомендация – не говорить нудному человеку, что он нудный, иначе он начнет выяснять почему.

- Самое искреннее пожелание – пусть кнопка «добавить друзей в контакте» познакомит вас с множеством позитивных и оптимистичных друзей.

- Самый умный совет – опасайтесь спрашивать у людей «Как дела?».

Автор: Eli-Nochka

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.05.2013 09:59
Мотать страницу вверх