Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Умение сказать "НЕТ" - признак зрелой и свободной личности, имеющей право принимать решения, наиболее полезные для себя, и принимать их последствия. Я не видела человека, который бы не мечтал такой личностью стать.

Как по мне, говорить «нет» - самое ценное умение любого профессионала на рынке. Всякая взаимодействие, предполагает выгоду только для одной стороны, не так ценна. Первое, о чем ты думать: нужно тебе это или нет. Помочь кому-то в чем-то мелком - без проблем. Но если это требует от тебя много усилий, а взамен ты ничего не получаешь - лучше отказаться.

Только как сказать "НЕТ", как сделать это правильно?

Иногда вас просят помочь в чем-то сделать что-то вместо кого-то из-за неуверенности в собственных силах. Здесь достаточно вдохновить человека и заверить, что у нее все получится. Можете еще добавить, что верите в него. Добавь ко всему этому "Ты сделаешь это значительно лучше, чем я!"

Вас просят помочь с каким-то проектом, посоветуйте проверенных фрилансеров, специалистов из разных сфер, которые могут выполнить эту работу. Контакты и рекомендации - ценная помощь.

Не стоит извиняться за то, что вы отказываете. С одной стороны, это кажется культурной ответом, а с другой, свидетельствует о вине: если вы просите прощения, значит, на это есть причины. Поэтому важно говорить уверенно, даже с ноткой категоричности.

Нужно развивать в себе умение отказывать. Оно появится тогда, когда мы прежде всего научимся отказывать себе: во вредных привычках, лени, общении с неприятными людьми. Только тогда мы сможем четко и уверенно говорить «нет» другим.

Автор: TsvetochekAlenkiy

Оценка: 1

Уникальность: 40 %

Дата публикации: 28.05.2021 10:19
Мотать страницу вверх