Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Я думаю, что основой для моей самостоятельности послужила довольно суровая позиция родителей в вопросах нашего с сестрой воспитания. С раннего детства мы не были особенно избалованы родительским вниманием. Чистая, выглаженная одежда, хорошее питание, прием необходимых лекарств в случае болезни - тот самый "максимум", который, вероятно, мать и отец считали достаточным для того, чтобы считать свой долг перед нами в меру исполняемым.

Возможно, кому-то покажется, что в моих словах сквозит обида; на самом деле это не так. Тогда, будучи детьми, мы воспринимали такую модель отношений с родителями как единственно правильную, и совершенно не чувствовали себя в чем-то обделенными. Кроме того, в нашей жизни присутствовала масса возможностей, недоступных многим излишне опекаемым родителями сверстникам. Мы сами могли выбрать для себя творческий кружок или спортивную секцию, очень много времени посвящали чтению, отправлялись с друзьями в туристические походы, помня, однако, при этом, что должны вернуться домой к строго обозначенному родителями времени.

Закончив школу, я решила, что мое призвание - режиссура. Бюджетных мест в университете было мало, однако я не сомневалась в собственных силах. Мысль о том, чтобы привлечь родителей к финансированию моей учебы в случае неудачи на вступительных экзаменах, мне даже не приходила в голову. Иногда мне кажется, что установка рассчитывать только на себя была заложена во мне на генетическом уровне.

Заветное бюджетное место я заслуженно получила. Потом было замужество, рождение дочери, любимая работа в драматическом театре. Каждое из важных для себя решений я принимала самостоятельно. И сегодня я даже благодарна родителям за то, что они, возможно, обделив меня в какой-то степени своим теплом и вниманием, тем самым сделали из меня сильного человека, способного нести ответственность за любые собственные слова и поступки. Единственный минус моей самостоятельности - я не могу и не хочу понимать людей, пасующих перед малейшими трудностями и требующими от близких активного участия в их преодолении. Впрочем, моей семье в этом повезло больше, поскольку они знают: пока я рядом, никаких неразрешимых проблем не существует!

Автор: Adora

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2021 12:47
Мотать страницу вверх