Что бы вы выбрали: скатерть-самобранку, шапку-невидимку или ковер-самолет?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы выбрали: скатерть-самобранку, шапку-невидимку или ковер-самолет?

Моя маленькая пятилетняя дочка Ольга каждую ночь просит сказку. Просит включить хотя бы на планшете...Нам, родителям, всё некогда, нам всего не хватает: времени, денег, просторного жилья, новой машины. Мы все куда-то мчимся, всё время что-то догоняем, пытаемся реализоваться и воплотить в жизнь какие-то мечты. А время летит... Помню себя в таком же возрасте. Прошу бабушку (царствие ей небесное!) рассказать сказку, не могу без неё уснуть. Моя самая любимая - сказка про хитрую лису. Помните, как лиса притворилась мёртвой на дороге, а мужик да и положил её в сани, думал воротник для бабы везёт, а лиса обхитрила мужика да улов весь из саней и выбросила. Уж очень нравилась мне эта лисица. А бабушка так умела рассказывать! Бабушка- мастерица слова и большая рукодельница. Какие только сказки она не знала! И про скатерть-самобранку, и про сапоги-скороходы, и про шапку-невидимку, и про ковёр-самолёт. Бывает, пропустит бабушка слово одно или по-другому начнёт рассказывать, поправляешь её: "Не так, бабушка, дело было, а вот так..." И казалось, сон в виде большого облака поднимает высоко-высоко, и настолько уютно было спать, свернувшись калачиком, на этом белом облаке.

Нахлынули воспоминания, бегу к дочке. Рассказываю сказку про Ивана-царевича да про скатерть-самобранку. Ольга мечтает: " Вот бы и нам такую! Не будешь столько времени проводить на кухне!" Я отвечаю дочке, зачем нам такая скатерть. Я очень люблю готовить, и мы часто готовим с ней вместе. Ольга делает салаты. Правда, всё режет крупно, может, если не уследишь, накрошить и несовместимые продукты. Папа с огромным удовольствием съедает всё, что приготовлено дочкой. А если эту скатерть испортит моль? Что делать? Как прокормить мужа и троих детей? У моей дочки особенная мечта: ей хочется троих детей. Да и мамины руки должны пахнуть домашним уютом и домашним хлебом (мы уже целый год печём хлеб, ароматный и душистый).

"Тогда нам нужна шапка-невидимка", - говорит Ольга. "От папы прятаться, когда играем в прятки,"- объясняет она мне. Прятки- это её любимая игра. Жаль, что папа очень редко бывает дома, у него ненормированный день и работа по совместительству. "Мы так редко бываем все вместе, что нам шапка-невидимка тоже не нужна. Да и папа совсем не умеет искать, трудно ему тебя найти," - отвечаю я дочке. Ольга ещё не научилась проигрывать, а папа готов на всё ради своей принцессы. А если и найдёт, то посадит на коленки и начнёт качать, словно малышку, или подбросит высоко вверх, аж дух захватывает. Дочка хохочет, папа от радости сияет.

" А вот от ковра-самолёта я бы не отказался", - говорит папа, незаметно подошедший к кровати дочери. "Я хочу увидеть море!" - мечтает дочь. " Куда летим? В Санкт-Петербург? " - вопрошает мой 16-летний сын, услышав восторженные крики сестрёнки. А я хочу быть просто вместе с вами, с моей семьёй, видеть ваши восторженные глаза, слышать ваш задорный смех, быть вам опорой в трудные моменты. И сделаю всё, чтобы и ковёр-самолёт нам не понадобился.

Автор: Natalia1643

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.05.2021 10:59
Мотать страницу вверх