Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидер (от англ. leader) — идущий впереди. Само его наличие свидетельствует о движении, стремлении к цели, важной как для группы, так и для каждого ее члена. Как относиться к идущему впереди, нужно ли его бояться или любить?

К чему приводит страх

Опасаться неодобрения босса полезно лишь при выполнении краткосрочных задач, не влияющих на судьбу исполнителя в целом. Это работа по принуждению, неприятная и сложная, не имеющая ничего общего с собственными желаниями. Если вы трудитесь на постылой службе с единственным поощрением — заработной платой, то страх вызвать гнев хама-начальника поможет выполнить минимально необходимое. Но ни о каком движении вперед речи быть не может.

Гитлер и Сталин, Пол Пот и Мугабе, Мао Цзэдун и Ким Чен Ир — лидеры, за которыми тянется шлейф часто бессмысленных смертей и невообразимой жестокости. Из страха вырастают тоталитарные режимы, геноциды, начинаются войны, деморализуются целые народы.

Но и с любовью все не так просто. В ней диктаторы нуждаются не меньше, чем в страхе.

Не сотвори кумира

Николай Чаушеску имел огромную народную поддержку за неделю до смерти, но был расстрелян под одобрительный гул толпы. Усама Бен Ладен воплощал чаяния значительной части арабского мира. Эти лидеры вызывали страх, но каждый из них пользовался и исступленной любовью своего народа. Большинство тиранов в начале пути были демократически избраны на главный государственный пост и даже намеревались вести свои народы к процветанию. Безусловное одобрение окружающих сделало из них ненаказуемых полубогов, не подвергающих сомнению собственные решения. Не зря тирана часто называют «Отцом народа», иногда это даже официальный титул. Кровавый самодур воспринимается как опекающий, любящий и незаменимый член семьи.

Верующие люди любят и боятся Бога, это может предотвратить неправильные поступки и опасные решения. Поклонение обычному человеку, возведение его в ранг непогрешимого приводит к установлению культа личности и диктатуры, что реализуются не только в масштабах государств, но и в маленьких коллективах.

Кто твой лидер?

Если третьего не дано, между «бояться» и «любить» второе все же предпочтительнее. Однако не стоит полностью отдаваться этому чувству и слепо следовать. Лидер — всего лишь человек, обладающий набором качеств, которые и определили его статус.

Среди волков неодобрение вожака чревато изгнанием и смертью провинившегося. Там придется бояться главного, это сохранит и всю стаю, и каждое животное. В человеческом социуме речь обычно идет не о выживании в буквальном смысле слова. Мы можем выбирать и менять свой путь много раз, как и того, кто поможет его пройти. Если приходится страшиться ругани, унижений, санкций со стороны «вожака», имеет смысл найти другой коллектив и идущего впереди. Конечная цель лидера может отличаться от стремлений идущих следом, а команда для него — инструмент реализации собственных желаний. Желание неограниченной власти — повод задуматься о выборе другого ведущего, ведь часто аппетиты с расширением «паствы» растут.

Мир меняется, ставятся новые цели и открываются новые пути, всегда присутствует и в значительной степени влияет на процессы человеческий фактор. Структуры, где заменимы все элементы в случае их поломки или неактуальности, более долговечные и адаптируемые.

Автор: vamosksu

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.05.2021 14:18
Мотать страницу вверх