Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Каждый человек, появляясь в этом мире, мал и беспомощен, но это не делает всех нас равными от рождения. Кто-то является на этот свет в большом особняке в хозяйской спальне, украшенной бархатом, золотом и произведениями искусства. Другой наоборот, возникает в самых неблагоприятных условиях, где-нибудь на грязной улице, в подворотне среди мусора и грязи. Впоследствии, на маленькую личность влияют воспитание и окружение, которые он получил как данность, неспособный изменить ее в силу своей зависимости и слабости. А ценности, которые вкладывают родители и воспитатели в голову чаду, останутся там до конца жизни, формируя его сущность.

Я не хочу привязываться к материальной составляющей и отталкиваться лишь от нее, говоря о влиянии происхождения на последующую жизнь человека, а лишь хочу подчеркнуть уровень притязаний и ожиданий, которые сразу возникают перед ребенком. Чего от него будут ждать, и что будут готовы простить и воспринять как должное или недопустимое. Так, имя семьи может сослужить как позитивную, так и негативную службу, открывая двери, недоступные другим, или навсегда лишая человека возможности достичь высочайшего социального статуса.

Нельзя просто так сказать, что человек делает себя сам. Подумайте сами, ведь никто из детей, выросших в дикой природе и воспитанных животными, так и не стал знаменитым культурным деятелем, известным изобретателем или хорошим спортсменом. Все дело в том, что они были лишены всех необходимых составляющих для этого.

Сущность человека формируется от суммы трех элементов: возможности, воспитание и уровень ожиданий от него. Все это ребенок впитает с молоком матери. Аристократическое происхождение, в свою очередь, подразумевает под собой как минимум завышенную планку в воспитании и отношении к юному дарованию. Малыш будет расти, желая впитать все, что ему дают и заполнить сосуд, как дрожжевое тесто.

Никто не может сказать, каким станет человек впоследствии, но происхождение, каким бы оно ни было, однозначно влияет на будущее личности.


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 04.05.2013 13:04
Мотать страницу вверх