Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Почему привилегия – заклятый враг права?

Современный мир не смог бы существовать, если бы в нем не было различных правовых норм. Но есть вещи, которые мешают правильному функционированию этих норм. Одна из таких вещей – привилегия. С одной стороны, непонятно, что плохого даёт привилегия, ведь это всего лишь преимущество, которое получает тот или иной человек. Но правовая сфера строится как раз на том, что все люди между собой должны быть равны. Об этой проблеме также говорила в своём высказывании австрийская писательница Мария фон Эбнер-Эшенбах: «Самый заклятый враг права — привилегия».

Рассуждая на эту тему, становится понятным, что основной проблемой, связанной с привилегиями, становится безнаказанность. Принцип равноправия строится на том, что все люди в независимости от статуса за нарушение законов должны нести наказание. Государство, будучи гарантом исполнения права, должно следить за тем, чтобы права людей соблюдались в равной мере. Но в повседневной жизни мы часто сталкиваемся с иной ситуацией и иногда начинаем сомневаться в тех принципах, которые указаны в Конституции нашей страны.

Часто в средствах массовой информации можно встретить информацию о том, что дети различных депутатов стали виновниками ДТП. Иногда эти аварии являются причиной гибели людей. Но каким-то образом этим людям получается избегать наказания. Бывают и иные случаи, когда абсолютно невиновные люди получают наказание в форме тюремного заключения. Понятно, что в правовом гражданском обществе так быть не должно. Но практика показывает, что чем выше статус у тебя или твоей семьи, тем легче избежать наказание.

Можно сделать вывод, что привилегия является реальной угрозой для правовой сферы. Нужно искоренять практики, которые прижились в нашем обществе, и только равноправие поможет нашем обществу нормально развиваться во всех сферах.

Автор: george2000

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.04.2021 19:58
Мотать страницу вверх