Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Говорят, что тире – женский знак. Подтверждение тому стихи поэтесс. В них авторы глубокомысленно и часто используют тире…

Вообще, тире – это вам не двоеточие (две точки поперек), не замысловатые кавычки или значительное многоточие, не мелкие запятые, точки… Тире нечто пошире.

Знак препинания тире применяют многие народы. Николай Карамзин ввел тире в нашу письменность. Правила использования и название знака установились неспроста. В грамматике россиянина А.Барсова этот знак описан и назывался «молчанка», молчание означало «тире». Потом появилась «черта» (чего проще?), а позже – «мыслеотделительный знак». Емко сказано: знак для отделения мыслей!

Никак не обходились без тире ни радисты, ни радиотелеграфисты. Ведь почти вся азбука Морзе изобилует тире. Правда, и точками тоже. Сигнал SOS нельзя отправить без тире! Сигнал представляется последовательностью по три: точки, тире, точки. И здесь в центре тире (даже три!), а окантовка – точки, точки, точки…

В правилах типографики и пунктуации упоминается единое «тире». В компьютерных технологиях оно идентично «длинному тире».

Выходит, без тире в современной жизни не обойтись!

Автор: И.Луговой

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.05.2013 23:40
Мотать страницу вверх