Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Мода: новое – хорошо забытое старое

Что есть мода, как не выражение ряда общечеловеческих качеств: конформизма, стремления к красоте, которую можно разделить с окружающими, и изменчивости человеческой природы, склонной эволюционировать на протяжении всей жизни.

Древние греки воспринимали вселенную иначе, чем воспринимают ее современные нам люди, через призму своей философии, они понимали окружающие изменения как неразрывный, вечный цикл. Смена времен года, форм правления, эпох существования человечества. По мнению древних – все уже происходило и произойдет вновь. Так ли уж они неправы?

Мода прекрасно демонстрирует весь ход развития человеческой истории. Она менялась по обстоятельствам, с техническим прогрессом, движением судеб и народов. Благородные римлянки полюбили шелк, не желая носить ничего другого, стремясь перещеголять друг друга оригинальностью наряда. Потом Рим пал, за ним ушел на многие века в небытие Великий Шелковый Путь, пропал шелк, а туники на римский манер вернулись в моду в XIXвеке, когда Европа сумела вновь надежно открыть для себя Китай (конечно, шелк удавалось доставать и раньше – но мода это всегда вопрос масштаба).

Довольно древней истории, взглянем на XX и XXI век – то, что было популярно в 10-х годах, потом возродили в 60-х, двадцатые годы вернулись в 2000-х, стильные тридцатые нашли возрождение в 2010-х. А сами эти прошедшие годы? Разве не растут ноги у моды двадцатых годов из того, что было популярным в начале-середине XIX века? Мода идет по кругу, проецируя себя на будущие века, играя на забывчивости и ностальгии грядущих поколений, в новых формах возрождая то, что было актуальным когда-то и становится актуальным сейчас.

Греки были правы? Все идет по кругу? Позвольте не согласиться. Да, сейчас мы можем носить то, что было популярно в начале двадцатого века или даже в римской империи, но как быть с уникальным стилем 50-х годов? Военным камуфляжем? Разве до XVI века кто-то придумал жюстокор? Есть ли четкие прародители у цилиндров? А использование технических гаджетов, разве это не часть моды? Есть ли исторические аналоги моды субкультур (от хиппи до хипстеров)? Существует и более современный взгляд на вещи: история развивается не по кругу – это спираль, каждая веха которой повторяет многое из того, что уже было, но неизменно приносит нечто свое, уникальное, неповторимое, бросающее в грядущее длинную тень повторений. Мода, как и история, всегда будет на 90% состоять из того, что уже было, но неизменно двигаться вперед, влекомая прогрессом и извечным человеческим стремлением достать что-то новое из неиссякаемой копилки секретов вселенной.

Мода – одна из самых популярных тем, по которой идет написание текстов, пестрящих на любой контент-бирже, надеюсь, данная статья сможет выделиться из однотипной серой массы и сумеет открыть Вам, уважаемый читатель, полог тайны над природой моды.

Автор: Чуринов Владимир

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.04.2013 14:43
Мотать страницу вверх