Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Чувство вины гложет меня весь день... Не очень близкая знакомая просит побыть с ее детьми, пока она на вечеринке, начальник требует выполнения дополнительных поручений, дальние родственники опять звонят с просьбой занять им несколько тысяч... Я не могу им отказать!

Многим знакомы подобные ситуации, многие испытывают чувство вины и страх. Страх, что они перестанут быть "хорошими" в глазах окружающих. Этот страх является главным руководством к действию. При этом жертвой безотказности становитесь Вы сами. Отвечая "да" на все просьбы окружающих, Вы жертвуете своими целями, свободным временем, в конце-концов, своими желаниями.

Так что же делать? Просто принять решение! Принятое решение меняет окружающую действительность. Принять решение и сказать "да" себе, правильно расставить приоритеты. Что для Вас важнее? Вечер в кругу семьи? Чашечка кофе и хорошая книга? Или проведение времени с чужими детьми? Возможно, вы бы хотели сходить в кино с семьей, а не выполнять множество дополнительных поручений от начальника? А как Вам такой выбор: купить дочке ролики, а сыну кроссовки или занять денег родственникам, которые уже привыкли к этому и даже не стесняются обращаться с подобной просьбой?

Интернет пестрит рекомендациями о том, как сказать "нет", не обидев человека. Мое мнение - не нужно бояться того, что на Вас обидятся. Всем угодить невозможно и для всех хорошим быть нельзя. Это очень хороший "фильтр" для знакомых. Если к Вам не относятся с пониманием, если считают, что Вы должны безотказно выполнять просьбы - подумайте, нужны ли такие люди в Вашем окружении?

Итак, в следующий раз наберите побольше воздуха, представьте, что Вы получите, отказавшись от навязчивой просьбы, улыбнитесь и скажите: " Извините, нет, я не могу"!

 

Автор: Websoul

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.02.2021 14:35
Мотать страницу вверх