Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Шекспир говорил, что «любовь ничтожна, если есть ей мера», она «бедна, если ее можно измерить». Действительно, в области любви сложнее как нигде найти ту «несгибаемую» палку, которая сможет очертить безопасные границы. Почему так происходит? На мой взгляд, можно отталкиваться от двух причин.

Первая заключается в неизбывном стремлении человека к счастью, блаженству, где не может быть никакого намека на предел переживаний, но есть лишь бесконечное вчувствование в испытываемый тобой восторг. Как тут можно запереться в клетку эмоций, пусть и золотую? Поэтому любовь так воспета поэтами, бардами и простыми дворовыми романтиками, что от «избытка сердца говорят уста».

Вторая причина кроется, как ни странно, в эгоизме человека. Если мне хорошо, то со мной тоже должно быть хорошо. Но, к сожалению, это не так или не всегда так. Часто наш пламенный порыв рождается только в нас и остается с нами. Другой он на то и другой, что свободен в своих переживаниях. И здесь может появиться тот самый перегиб. Желая «причинить» любовь другому (исключительно из благих побуждений и никак иначе) мы выносим свои чувства наружу и стараемся «пересадить» их в чужую почву. Мы осыпаем любимого подарками, говорим приятное, не даем усомниться в наших искренних намерениях. На какой-то миг наш возлюбленный/ая может очароваться таким вниманием, но со временем ,и очень скором временем, мы замечаем, что все чаще остаемся одни, хоть и рядом физически. А все потому, что наши границы зачеркнули границы другого, мы позволили блаженству покинуть наше сердце, единственное безопасное для него место.

Закончить свое рассуждение хотелось бы словами А.П.Чехова, иронично, но ёмко описывающими непостижимость переживаний человека любящего: «Пока я не любил, … я тоже отлично знал, что такое любовь». Пусть каждый сам находит территорию для своих чувств и радостно, но острожно приглашает на нее другого.

Автор: MarinaSeverinova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.02.2021 14:16
Мотать страницу вверх