Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Почему они выживают, упав даже с большой высоты? Этот вопрос интересует очень многих людей, но немногие знают ответ. Если задать незнакомому человеку этот вопрос, то он с почти стопроцентной вероятностью скажет что-то вроде "да, у кошек ведь 9 жизней, поэтому и не умирают".

На самом же деле, всё намного интересней. Такая кошачья изворотливость обусловлена специфическим устройством их вестибулярного аппарата. Его специфичность заключается в повешенной чувствительности, которая позволяет кошкам очень быстро реагировать на внешние раздражители. Именно благодаря действию аппарата нам, зачастую, не удаётся погладить своего домашнего питомца, потому что он уворачивается от нашей руки всевозможными способами.

Сейчас я попробую объяснить, как работает вестибулярный аппарат кошки при падении. Пока на тело кошки действует напряжение от скорости падения, тело кошки тоже напряжено (спина выгнута, лапы вытянуты вниз). Если приземлится на землю в таком состоянии, можно сломать ноги. Но при приближении к земле, у кошек срабатывает природный инстинкт (который, скорее всего, опять же обусловлен деятельностью вестибулярного аппарата), который расслабляет мышцы кошки и в итоге приземляется она на согнутых лапах. Точно также на земную поверхность приземляются и парашютисты, дабы избежать каких-либо травм.

Вот и весь секрет изворотливости и живучести братьев наших меньших.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.09.2011 16:20
Мотать страницу вверх