Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Итак, по заданию сайта Турботекст, мне нужно изложить свои мысли на тему "Какой должна быть экономия?". Я буду рассматривать этот вопрос с точки зрения обычной домохозяйки, замужней дамы тридцати лет.

Считаю, что экономия семейного бюджета, вернее, правильное распределение средств имеет большое значение в достижении поставленных целей. Цели у семьи могут меняться в зависимости от времени года (например, хорошо отметить Новый год, съездить в отпуск) - это краткосрочные цели. Есть и долгосрочные цели, например, планирование детей, покупка дорогостоящей техники, мебели, предстоящий ремонт. Долгосрочные цели могут "зависать" на долгие месяцы, они требуют больших накоплений и всегда стоят на повестке дня. Краткосрочные могут возникать ни с того, ни с сего, иногда они даже зависят от настроения. Это напоминает импульсную покупку в магазине. Вроде бы и не нужная вещь, а вот увидел - срочно стало нужно. И вот эти импульсы могут образовывать брешь в семейном бюджете, мешая реализации долгосрочных целей. К чему я веду, когда описываю тему "Какой должна быть экономия?" - нужно уметь тратить деньги с умом, с трезвым расчетом, не поддаваясь импульсным, ненужным тратам.

При всем этом жизнь нужно наполнять и маленькими радостями. Иногда краткосрочные цели (т.е. нецелевое расходование семейного бюджета) могут помочь выйти из депрессии, поднять настроение, наполнить жизнь новыми ощущениями, чтобы желание добиваться долгосрочных целей не иссякло. Можно и нужно себя баловать, но только в меру. Совместная поездка в путешествие, поход в ресторан, кино... Понятно, что без этого можно обойтись, а деньги, сэкономленные на отсутствии маленьких радостей, можно приплюсовать в счет долгосрочных перспектив. Но таким образом, жизнь может пройти мимо тебя. Накопишь ты свои миллионы, а тебе уже 70 - и в кино, и в ресторан уже не актуально.

Поэтому, с точки зрения отдельно взятой ячейки общества, экономия должна быть такой, чтобы ты жил сегодняшним днем, но так, чтобы еще и назавтра осталось.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.04.2013 07:25
Мотать страницу вверх