Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Уже лет двадцать все мы – даже материально обеспеченные – не живём, а выживаем. «Нет прежнего энтузиазма», как сказал бы Остап Бендер. Зато есть масса прежде неведомых стрессоров – тех самых неблагоприятных внутренних и внешних воздействий, ведущих к возникновению стрессовых состояний. Почему – не секрет: формат выживания – главный источник стрессов.

Поскольку стресс ныне – спутник каждого дня, то советов на тему избавления от него множество. Тут тебе и здоровый сон, и физическая нагрузка, и оздоровительный смех, и чтение книг, и слушание музыки, и встречи с друзьями. Всё советуют: от упрощения рабочего графика до занятий творчеством! Отдельные советы и вовсе стали «общим местом»: «расслабьтесь», «наплюйте на финансы», «избавьтесь от ненужных вещей», «взбодритесь у плиты», «просыпайтесь с петухами»!

Или взять совет «помогите ближнему» (почти по Вознесенскому). Но вспоминается не Вознесенский, а Жванецкий в исполнении Карцева и Ильченко. Там персонаж Карцева так долго поднимал настроение персонажу Ильченко, что испортил его себе! (Это – к вопросу пользы).

Можно сказать, что упомянутые советы – квинтэссенция человеческого опыта. А можно сказать иначе: чушь! «Вставайте рано, потому что в Ведах с утра действует благость»! «Избавьтесь от ненужных вещей, так как, согласно фэн-шуй, они приводят к беспорядку в мыслях»! Мы – что: китайцы?! Индусы?! Что же до совета «наплевать на финансы», то финансы так наплюют на тебя, что от стресса придётся избавляться при помощи верёвки с мылом!

Все эти советы носят профилактический характер, рассчитанный «на достижение эффекта при длительном лечении». А русскому человеку и лечиться надо по-русски. И лучший способ снять стресс – сто грамм холодной, «со слезой», «Столичной»! (Интеллигент предпочтёт рюмку хорошего коньяка, лучше – армянского или грузинского). Правда, затем «на тебя» наступает похмелье – а с ним и дурные мысли.

Чтобы отогнать думы о плохом, стоит обратиться к воспоминаниям о хорошем, а лучше – вкусить от них. Вот, попался как-то на глаза «Двин» (армянский марочный коньяк крепостью 57 градусов). И – всё: от плохого настроения – ни следа! Сразу вспомнилось то время, когда «Двин», «Киндзмараули» и брют «Абрау-Дюрсо» ассоциировались с обеспеченной и спокойной жизнью, когда все были равны хотя бы на старте…

Но лучше всего – два других способа. Первый: подумать о том, что очень многим ещё хуже, чем тебе. На это же ориентируют и выпуски новостей: «море крови и куча мяса». Зрителю словно говорят: «Ты хоть живой – а этих уже нет!». Или: «Ты-то – здоровый, а эти – калеки!». И опыт свидетельствует: метод действует!

Второй способ: анализ. Спокойный, трезвый анализ ситуации. Чаще всего «при ближайшем рассмотрении» оказывается, что с драматизацией положения ты перебрал, и «не так страшен зверь, как его малюют». А если анализ дополнить реализуемым планом действий, простым и лаконичным, – настроение изменится к лучшему и без «ста грамм», не говоря уже за фэн-шуй!


Автор: Алик Сандер

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.04.2013 09:54
Мотать страницу вверх