Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

«Я стоял у знакомого разваленного шаткого забора. Больно. Сладкая и жгучая боль подбиралась к горлу… Становилось тошно от страха, от волнения. Что-то кололо в ногах. Не хватало воздуха. Бежать? Сейчас уйти и жить как раньше. Нет. Твердое нет.

Калитка запела своим привычным скрипом. Ноги – ватные, еле иду. Сейчас увижу их».

Он не видел своих родителей 20 лет. Не писал, не слышал. Оставил, просто бросил в самый сложный момент жизни. Их жизнь на двадцать лет прекратила свое существование для него. Что может быть страшней для родителей? Быть забытыми не нужными, а когда-то все свои силы они вложили в родную растущую душу. Что бы ни совершил ребенок, родитель простит. Солгал, ослушался, украл, пошел против закона… Он все равно останется любимым сыном, любимой дочерью. Простит ли предательство?

Наверное, самое страшное для родителей – остаться ненужными, забытыми. Словно штык ударил в спину. Самый острый – от самых близких. Простят или не пустят за порог дома?

«Встал и пошёл к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. И приведите откормленного телёнка, и заколите. Станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся. И начали веселиться».

Так гласит Библия, точнее притча о блудном сыне (Лк. 15: 11-32). Что же видим? Для начала небольшая предыстория: младший сын (было двое) взял часть имения отца и отправился в «дальнюю» страну, бросив отчий дом, в то время, как старший сын невзгоды делил с родителем. Имение младший сын расточил, живя блудно, распутно. Голод, бедность заставили молодого человека пойти работать( пасти свиней). Однако и здесь нищета не покидает героя, приходиться ему возвращаться в отчий дом. Не прогнал отец непутевого сына, а принял его с великой радостью. Эта притча имеет и более глубокий духовный смысл, мы же рассмотрим лишь ту часть, которая будет соответствовать теме биржи копирайтинга.

Итак, знакомая ситуация, не правда ли? Сын бросает родителей, живет как себе угодно, забывает отца и лишь по нужде возвращается домой. Это и есть то самое предательство, описанное еще в начале. Отец простил. Более того, он даже и не таил обиды, а лишь горечь по утрате сына хранилась в его сердце. Отсюда и такая радость, пышная встреча «ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся». И уже нет раны от предательства, сын вернулся, лишь радость, лишь веселье в доме сем.

Так что можно простить своему ребёнку? Все. Все можно простить каждому человеку, что уж говорить о родной плоти. Христианские догмы гласят: Бог прощает, и вы прощайте. Не имеет право ни один человек хранить обиду, нет ничего не прощаемого. Что же касается родителей, то и сердце их не позволит хранить злость на свое дитя. Почему? Объяснения в притчи. Отец представлен там в роли самого Бога, принимающего грешника – сына. Невероятная любовь творца, как нашего Великого отца дает возможность нам быть прощенными. Любовь наших земных родных родителей, не посмею назвать равной Божьей, но превосходящий любую обиду, даже грех - могу.

«Я остановился на секунду возле знакомой до боли облезшей двери. Нервы. Взял сигарету.

- Ты куришь? – раздался глухой голос. Это была мама. Выглядывала из окна. Тоже лицо. Только покрылось пленкой морщинок. Те же глаза. В них тот же задор, в них вся моя, ее, папина жизнь. Я молчал. Просто смотрел. Горячие, ядовитые слезы покатились по щекам. Я просто смотрел на нее, и всё, что было прошло перед глазами. Она улыбнулась. Нежно. Как раньше.

Уже через секунду она стояла передо мной. Обнимала, целовала, как пятилетнего мальчугана. Рыдала. Сильно. А я крепко сжал ее, чтобы больше не отпускать. Никогда.

Заскрипел порог. Хлопнула дверь. Папа стоял грозный, хмурый, впрочем, как и раньше. Остолбенел и не мог шагнуть, не мог сказать ни слова.

-Сын. Вернулся. – единственное, что мог вымолвить старик. Он упал на колени и долго рыдал. А мы с мамой сели рядом. Сидели так на пороге допоздна. Молча. Ни одного слова, тишина и мы. Вместе, рядом. Большего не надо.

Они забыли все что было. Они забыли ту боль, которую я причинил им безжалостно. Они простили. Люди с беззащитными сердцами всегда простят».


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.04.2013 19:18
Мотать страницу вверх