Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире́ (фр. tiret, от tirer — растягивать) — один из знаков препинания, применяемый во многих языках.[1] Оно помогает лучше понять смысл текста. Если же говорить об основных функциях, то их 4.

Во-первых, тире служит для связки слова и его значения. Например, книга - это клад знаний, хранившийся на бумаге. Таким образом тире помогает лучше понять смысл данного предложения.

Во-Вторых, тире используют для передачи некой паузы, последствия, противопоставления и сопоставления в предложении. Например, Маша любила цветы, Инна - картины. То есть, в этом случае тире заменяет слово "любила", тем самым не допуская тавтологии. Если же говорить о передачи паузы, то тире ставится между двумя явлениями, либо действиями, происходящими одна за другой. " Анна очень долго размышляла над его словами - его слова были ножом в ее сердце".

То есть, тире - это знак препинания, определяющий интонацию предложения и текста в целом. Оно "украшает" текст, делая её более понятным для читателя, передавая в интонационном плане те чувства и эмоции автора.

Автор: Regimi

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 10.09.2020 06:58
Мотать страницу вверх