Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум одно и тоже?

Размышляя над этой темой, я убедился, что ум и мудрость понятия разные. Для меня ум – это знания, а мудрость – это опыт.

Что означают знания в моем понимании? Знания – это информация, которой люди могут обмениваться. Знания мы получаем, например, в школе или в институте, и эти знания являются однотипными. Знания отличный инструмент для продаж, например, написание текстов для сайтов, обучение на дому или проведение платных семинаров. Одним словом, знания являются коммерческим продуктом.

Что же такое мудрость? Мудрость – это жизненный опыт, который не продается и не передается другому человеку. Вы думаете, что опыт можно передать? Уверяю вас, что нет! Мудрость – это некая инструкция, как прожить эту жизнь. Ваши родители, зачастую, просто не смогут вам объяснить, как правильно прожить жизнь, они не смогут вас сберечь от всего, и всему научить также не способны. Если вам в детстве говорили: «Не трогай батарею, она горячая, ты можешь обжечься», то вы все равно не верили родителям, вам важно было убедиться в этом самому. Также и сейчас, вы должны сами ощутить эту мудрость жизни, только так вы способны понять истинный смысл вашей жизнедеятельности.

Знания и ум – это продукты, которые каждый способен приобрести. Можно быть умным в какой-то определенной сфере, например, в автомобилях, для этого достаточно лишь желания. Таким образом, каждый из нас умен, умен по своему.

Мудрость же – это наше мировоззрение, самореализация, знания о жизни. Мудрость приобрести гораздо сложней, здесь недостаточно одного желания, тут необходим огромный анализ, подведение фактов, огромное количество опыта.

Ум и мудрость понятия одинаковые, однако они характеризуются на разном уровне. Мудрецов гораздо меньше, нежели умных людей. Давайте посмотрим примеры умных и мудрых людей. Умные люди, на мой взгляд, это: Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Билл Гейтс, Стивен Хоккинг. Это примеры, несомненно, умнейших людей на нашей планете, они внесли огромный вклад в историю человечества. А теперь взглянем на примеры мудрецов: Конфуций, Лао Цзы, Платон. Умственную деятельность этих людей на практике мы не видим, однако учения этих людей находятся на высоком уровне, до которого нужно дорасти.

На мой взгляд, мудрость и ум – это не одно и тоже. Мудрость – это пик, вершина жизни, и чтобы до нее дойти необходимо иметь высокий духовный уровень. А ум – это наши знания, полезная информация, которую мы можем передать друг другу.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.04.2013 12:54
Мотать страницу вверх