О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

О чём кукует кукушка?

Многие из нас не раз слышали, как откуда-то из леса доносится «ку-ку». Некоторые даже спрашивали с замиранием сердца сколько же еще там осталось?! Но почему и зачем эта птица кукует? Давайте разбираться.

В давние времена люди считали кукушку птицей-вещуном. Из-за однообразия и размеренности ее кукования некоторые даже считали ее колдовской птицей. Да и вообще в целом примет о кукушках гораздо больше негативных, чем позитивных. Их боялись, обходили стороной, а услышать грустное кукование, вообще считалось недоброй приметой.

Если вслушиваться в кукование и иметь при этом хорошую фантазию, то можно представить, что это какая-то очень грустная история. Видимо поэтому одна из легенд о кукушке гласит, что злыми чарами в эту птицу была превращена молодая девушка, горевавшая о своем умершем любимом человеке. А еще есть предание о том, что кукушка — это девушка, которая соврала о законности приобретения лошадей Петром, одним из апостолов. В наказание ее и превратили в эту птицу.

Считалось, что убить кукушку это грех, из-за ее человеческого происхождения. Древние люди были уверены, что во время кукования из ее рта сыплются драгоценные металлы и камни. В других странах верили, что кукушкина песня поможет избавиться от любой болезни или напасти. И только в Тибете эта птица стала символом жизни. А точнее ее зарождением. Услышать ее кукование – хорошая примета. Считается, что, когда начинает куковать кукушка – природа оживает после зимы.

Из положительных же примет была та, что кукушка способна приумножить состояние человека. Для этого надо было показать деньгу кукушке и мысленно проговорить о желании стать побогаче. Также можно было позвякать монетами в кармане, чтобы примета точно сработала.

И все же не очень понятно почему именно песне кукушки приписывались такие зловещие и магические особенности. Но в наше время абсолютно точно известно зачем кукушка это делает. На самом деле это обычная брачная песня. Которой самец приглашает самку на его территорию для произведения потомства.

Этот период обычно выпадает на конец весны. Если в лесу вы слышите «ку-ку» с каждого дерева, не спешите задавать свои вопросы, ведь это всего лишь значит, что начался брачный период. Хотя люди сами выбирают каким приметам стоит верить, а каким нет.

Автор: zolotoigvozdik

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.08.2020 07:17
Мотать страницу вверх