Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Жизнь и деятельность человека состоит из трех основных сфер: личная жизнь, профессиональная деятельность, общественная деятельность. В зависимости от склада характера, воспитания, внутренних и внешних стимулов человек осмысленно или интуитивно выбирает жизненную стратегию, диктующую ему каким образом строить отношения с другими людьми.

В личной жизни человек, прежде всего, ищет гармонии с окружающим миром и с самим собой. В зависимости от склада характера личность либо стремится иметь большое количество друзей и знакомых, что подразумевает необходимость искажать правду, идти на компромисс с совестью, чтобы сохранить или улучшить отношения, либо быть одиночкой, не стремящимся к тесным отношениям. У каждой из типов личностей есть свои плюсы: если нужно заказать текст для сайта, то, определенно, личность с большим количеством друзей будет в выигрыше.

В профессиональной деятельности человек стремится либо к раскрытию своего умственного, творческого потенциалов, либо к продвижению по карьерной лестнице и зарабатыванию денег, либо к синтезу этих двух составляющих. Получается, что можно быть совершенно некарьерной персоной, и при этом ни разу не сказать лжи: например, художником или физиком-ядерщиком, для которого ложь в профессиональной деятельности просто опасна для жизни.

В общественной деятельности можно обличать несправедливость, вскрывать общественные язвы, а можно быть политиком, дипломатом, умеющим искусно манипулировать словами и добиваться поставленных целей, несмотря на нравственные ценности.

Таким образом, можно жить полноценной жизнью говоря людям только правду, и быть при этом в гармонии с самим собой, получать удовольствие от жизни.

Автор: АлександрК

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 11.04.2013 12:55
Мотать страницу вверх