Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Вопрос о полезности одиночества очень интересен и неоднозначен. И ответа на него нет. Вернее, у каждого понимающего и чувствующего человека он будет свой и, более того, этот ответ может быть разным в разное время и при разных жизненных обстоятельствах.

Многое зависит от понятия самого одиночества и от того, как его рассматривать: как отъединенность от всех людей, или только от близких людей, или вовсе как отшельничество.

Слово "одиночество" имеет скорее негативную окраску, так как в обществе устоялось мнение, что человек обязательно должен быть социально активным. Он должен иметь семью, друзей, активно общаться и именно это делает его нормальным. Если на одиночество смотреть с этой стороны, то оно не то чтобы не полезно, а вредно.

При этом, повсеместно поддерживается мнение, что любому человеку непременно нужно отдыхать, и желательно подальше от всех, чтобы "восполнить ресурс". Получается, что в данном аспекте одиночество очень даже полезно.

Я считаю, что любому человеку время от времени необходима определенная уединённость, для того чтобы собрать мысли, что-то обдумать, да и просто погрустить. Но постоянное одиночество скорее способно угнетать. Но это только на мой взгляд.

Автор: mathenka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.07.2020 23:52
Мотать страницу вверх