Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Зеркало для героя

Когда-то давным давно я имел счастье посмотреть замечательную киноленту под названием "Запах женщины" с неподражаемым Альфредо Джеймсом Пачино в роли второго плана. Полотно само по себе было очень запоминающимся, однако же в память отчего крепко врезалась фраза, прозвучавшая из уст Альфредо: "Люди в этом мире делятся на две категории: одни, завидев всполохи молний в отдалении, быстро собирают вещи и прячутся под крышу. Другие же остаются в чистом поле и храбро встречают ливень с непокрытой головой. Думаешь, эти храбрецы правы? Нет, сэр, под крышей лучше".

Я был юн и не мог проникнуться всей глубиной этих слов. Прошло немало времени, прежде чем мне хватило жизненного опыта, чтобы уразуметь, что же хотел донести до меня Пачино.

А между тем, человек, облекая мысли в иносказательную форму, вещал об общественном мнении. И как не грустно мне, по натуре лютому индивидуалисту, признавать это, он прав. В медицине часто говорят: "Если ваши взгляды радикально отличаются от мнения окружающих, то вы либо гениальны, либо же имеете душевное расстройство". Иными словами, глупо считать точку зрения любой общественной ячейки заведомо обывательской и некомпетентной. С другой стороны, неприемлемо также слепое поклонение мнению отдельных индивидов, пусть и трижды достойных уважения. Истина - это всегда баланс, комромисс, если угодно. Невозможно найти правду в крайностях, поэтому поиск решения любой мало-мальски серьезной проблемы всегда связан с вдумчивым анализом всех доступных точек зрения, выражаемых как большими, так и малыми группами общества. "Истина рождается в споре", - говорят мудрые, и давайте будем достойными их мудрости и не будем глупцами.

Поведение общества, мысли, занимающие умы его представителей - идеальное зеркало, лучшее средство для самоанализа и поиска своего пути. Никто точнее окружающих не укажет на ваши недостатки, никто так неоценимо не поможет скорректировать модель поведения. Вместе с тем, ничто так не мотивирует, как несогласие с социумом. Вспомните, к примеру, каким гонениям подвергались первые врачи-иммунологи, и чего они добились в результате, пойдя сквозь огонь, воду и медные трубы.

Мнение каждого человека, достойно уважения. Но это совершенно не означает, вам непременно следует взять его и выдать за свое. Слушайте людей, и не только тех, кто вам дорог, но и любых других. Слушайте себя, свое сердце с свой разум. И не забывайте думать над всем, что видели и слышали, извлекать из прежитого уроки и делать выводы. Учитесь на своих и на чужих ошибках. Помните, что так или иначе целью ваших трудов является благополучие общества, в больших или меньших масштабах, поэтому слушайте людей на которых вы работаете. Человек - сущность социальная, и только человек может помочь человеку найти себя в нашем удивительном и предоставляющим такое бескрайнее море возможностей мире. Удача благоволит храбрым, так давайте же рискнем быть героями и пройти по узкой грани, отделяющей наше эго от хора людских голосов.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.04.2013 20:19
Мотать страницу вверх