Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Наверное мне даже как-то особенно (не)повезло с тем временем, когда я родился*. Те, кто на пару лет старше еще имеют какую – то империалистическую жилку, коммунистическую. Престарелую и архаичную, если говорить о сегодняшнем капиталистическом дне. Ребята помладше умудряются вызывать постоянное удивление, ведь их скороспелость не знает границ. Акселераты, каких повидать. Удивительно, у них все в жизни было раньше, чем у меня. Куда – то бегут, спешат. Я не знаю, чем обусловлена эта страсть к спешке, но это настоящая тенденция.

Объединяет оба этих поколения одно – удивительная страсть к каким – то общностям, умение впадать и выпадать из различных состояний. Те, что постарше, каким – то непонятным образом несут в себе этот стержень старины, они, в основной своей массе, несгибаемы в своих суждения и имеют потрясающую по своей стойкости консерваторскую идеологию. Векторная же идеология младших уподобляется тростинке по ветру – куда подует, туда и полечу. Проветренные рекламой да субкультурой сознания, в наш век лозунгов и маркетинговых слоганов стали целью и жертвами системы.

Отсюда и вывод, может глупый, наивный и сюрреалистический, но все же мудрость – не скопление знаний и даже не умение ими пользоваться, а какое – то самое простое и адекватное восприятие этого мира, исходящее из постижения самого себя. Возможно мудрость и состоит в том, чтобы понимать себя в век пиара и рекламы, да осознавать свои потребности и суждения. Анализировать, оценивать, понимать. Не злиться на мир и не плакаться в жж, усугубляя наполнение сайта слезливым контентом, а осваиваться.

Может быть, мудрость – просто найти себя и быть самим собой, среди всех этих ловушек, что тянут нас в бездну серости и всеохватывающей одинаковости?

-*1993 год.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.04.2013 10:23
Мотать страницу вверх