Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Зачем подавать нищим?

Казалось бы, простой и незатейливый вопрос. Но за ним кроется целостная мировоззренческая система как отдельных людей, так и целых поколений.

Я думаю, что есть три категории людей и, соответственно, три взгляда на эту проблему. Одни считают, что подавать нищим необходимо. Хотя бы самую малость. Этим они отводят от себя угрозу нищеты, как они думают. И помогают другим, которые попали в беду. Действительно, в некоторых ситуациях горемыкам нужна помощь извне, потому что им крайне сложно справиться со своей бедой. К этой группе даятелей, как правило, относятся женщины старшего поколения.

Другие полагают, что подавать нищим – только усугублять их беспомощность и бездействие. Поэтому нужно научить их трудиться и зарабатывать деньги. Для этого они весьма активно основывают благотворительные организации, которые заняты созданием рабочих мест и психологической реабилитацией нищих. В основном, к этой категории относятся мужчины средних и старших лет.

Иные считают, что нищенство давно уже стало очень доходным делом. Порой нищие, зарабатывающие попрошайничеством, живут в более комфортных условиях, чем среднестатистические сотрудники компаний. Поэтому представители третьей группы категорически отказываются подавать нищим.

Как ни странно, я отношусь к тем, кто предпочитает помогать нищим возможностью заработать, а не подаянием. Потому что подаяние – это жестокая необходимость выживания. А заработок помогает им вернуться к нормальному образу жизни, преодолеть внутренние барьеры. И, может быть, это сделает их немного счастливыми.

Автор: asha

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.04.2013 21:48
Мотать страницу вверх