Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Делая первые неуверенные шаги на зыбкой почве современного фриланса, новоиспеченный труженик пера неизбежно и довольно скоро сталкивается с понятием «рерайт». Несмотря на то, что существительное сие небезызвестно и, как говорится, на слуху, не каждый сможет дать определение понятию без привлечения дополнительной литературы.

Из дополнительной литературы фрилансер узнает, что рерайт – это переработка исходного текста, выполненная таким образом, чтобы текст нельзя было узнать по форме, но очень даже можно было – по содержанию.

Работа, конечно, скучная, думает фрилансер, но зато быстрая и несложная. И, разумеется, приступает к делу.

Действительно, долго ли переписать текст другими словами, ведь не надо ничего выдумывать и сочинять. Но не все так просто. Ведь если было бы просто – давно бы использовались текстовые конвертеры, которые переписывали бы тексты на нечеловеческих скоростях и без всякой оплаты. Кроме стоимости самой программы, разумеется.

Но труд человеческих рук и головы незаменим во многих сферах, и рерайт – яркий тому пример. Зачастую проще написать авторский текст, чем быть ограниченным со всех сторон – и количеством знаков, и ведущей идеей, и специализированными терминами, и эмоциональной окраской информации – ведь нельзя же похвалить, если ругают. И наоборот.

Как сделать работу качественной, а труд – приятным?

При первичном чтении текста следует выделить основные и второстепенные мысли, а также сформировать представление о том, как он будет выглядеть после рерайта. Важное следует сохранить максимально достоверным, структура статьи при этом может и должна меняться. Обнаруженные неточности и явные смысловые ошибки следует обсудить с заказчиком на предмет исправления. Основная идея, на мой взгляд, заключается в том, чтобы получить орфографически, лексически и синтаксически правильный текст, органичный настолько, насколько позволяет рерайтеру его чувство языка. Хороший рерайт призван не только сделать старый текст по-новому уникальным, но и сотворить из плохого – хорошее, а из хорошего – лучшее. И второе, чему придется научиться, – это сотворять хорошее быстро.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 06.04.2013 16:32
Мотать страницу вверх