Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Мотивировать можно, заставить - нельзя. Людьми нелегко манипулировать и они не такие предсказуемые. Если платить недостаточно, то и не будет никакой мотивации. Платите людям столько, чтобы они не думали о деньгах, тогда они будут думать о работе.

Главными критериями продуктивности выполненногй работы, на мой взгляд, являются самостоятельность, мастерство и цель. Мы все хотим управлять собственной жизнью, но традиционный менеджмент этому противоречит. Самостоятельность необходимо ставить выше, если работодатель хочет добиться вовлечения в проект. Мы любим становиться лучше, совершенствоваться и считаться экспертами в своей сфере. Овладевая мастерством, непременно приносишь пользу. Вот и все. Большинство талантливых сотрудников приходят в организации, имеющих некую абстрактную цель, частично потому что с ней легче приходить на работу. И если выполняя определенную деятельность, вы приносите пользу людям, то это высшая мотивация, которая и побуждает повышать эффективность труда.

Вполне справедливо назвать такой подход альтруистичным. Но прошу заметить, что уровень Вашего счастья напрямую зависит от уровня счастья Вашего окружения. Ведь справедливо - когда работник наслаждается добродетелью в отношении потребителя, принося при этом и пользу работодателю в виде прибыли, то все в этом процессе извлекают выгоду. А бездумный монотонный труд оставьте автоматизированному производству и искусственному интеллекту.

В одном фильме, человек сказал машине: "Да ты же просто робот, имитация жизни. Разве может робот написать симфонию, сделать шедевр?". Думаю, нет. Написание статьи начинается с идеи, которая впоследствии может стать шедевральной, а такое под силу только мыслящему человеку.

Итак, заставлять людей работать лучше - это лишь борьба со следствием. Куда эффективнее обеспечить условия для продуктивной работы. Хорошим примером этого является научная организация труда Генри Форда.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.04.2013 06:55
Мотать страницу вверх