Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Итак, зачем же нам нужно тире? Тире это – отделяющий знак очень широкого употребления. Оно означает всевозможные пропуски: пропуск связки в сказуемом, пропуск членов предложения в неполных и эллиптических предложениях, пропуск противительных союзов. В русскую письменность тире ввёл писатель и историк Н. М. Карамзин. Первоначально знак назывался «черта», а слово «тире» встречается с начала 1820-х.

Также у тире есть смысловая функция: передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления, в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически.Тире может быть и показателем "неожиданности" - смысловой, композиционной, интонационной; в таких случаях знак передает эмоциональную напряженность речи (динамичность, резкость, быструю смену событий и т.д.).

Тире играет важную роль на письме, оно помогает делить текст на интонационные части. Как и другие знаки препинания, тире выполняет две функции: разделительную и выделительную.

Во- первых, тире ставится между подлежащим и сказуемом,если они выражены существительным, неопределенной формой глагола.

Во- вторых, тире употребляется для выделения реплик диалога.

Вывод- тире незаменимый и нужный знак. При его отсутствие теряется смысл предложения и грамматически уже имеется ошибка. Так что не пренебрегайте этим знаком) Учите правила)

Услуги копирайтеров на сайте http://www.turbotext.ru.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 30 %

Дата публикации: 05.04.2013 13:37
Мотать страницу вверх