Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

Вступление

У каждого человека был момент в жизни, когда что-то не понравилось и тебе захотелось исправить это. Жалобы в таких случая очень сильно помогают, ведь в них всего лишь надо высказать своё мнение, не придавая к этому практически никаких усилий. Но это может только так казаться.

Что же такое жалоба?

Жалоба – это просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», статья 4,п.4).

На самом деле написание жалобы - это дело особой важности, ведь из-за плохо написанной жалобы ничего и никогда не исправится, поэтому существуют определённые правила написания жалоб, о которых я напишу в этой статье.

Как писать жалобы?

  1. Все жалобы пишутся в официально-деловом стиле. Этот стиль как никакой другой подходит под написание жалоб.

  2. Лучшее оружие в жалобах - это аргументы и факты. Опираясь на факты и предоставляя аргументы, вы точно добьётесь желаемого.

  3. Краткость ваш лучший друг. Так уж заведено у людей, не читать большие тексты и пропускать основную информацию, поэтому нужно как можно сильнее уменьшить объём и увеличить концентрацию важности текста.

  4. Отсутствие эмоций. Большинство людей, пишущих жалобы, выражают в тексте все свои эмоции: негодование, гнев, отвращение и т.д.

  5. Конкретика жалобы. В жалобах нужно чётко поставить перед фактом сторону, к которой есть претензии. Необоснованные жалобы, как правило, не воспринимаются всерьёз.

  6. Незаметные проблемы. Даже малейшие пунктуационные и грамматические ошибки могут повлиять на отношение читающих жалобу людей к вам и к вашим претензиям.

  7. Коллективная жалоба. Никому не секрет, что значимость жалобы очень зависит от количества людей, жалующихся на одно и тоже, поэтому если хотите, чтобы вашей жалобе придали особое значение, то обратитесь за помощью к друзьям, знакомым или родственникам.

Предосторожность

Перед написанием жалобы надо обязательно взвесить все за и против, а также подумать о возможном обращении к другим способам доноса определённой информации до определённых людей. Например угроза написании жалобы иногда гораздо эффективнее, нежели сама жалоба, но всё это зависит от учреждения, на которое отправлена жалоба.

Заключение

Пользуясь данными подсказками мы сможете написать хорошую жалобу, с высоким шансом её рассмотрения проверяющим лицом. Надеюсь, что данная статья поможет вам! Удачи в написании вашей жалобы!
 

Автор: 5secandtake

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.04.2020 12:24
Мотать страницу вверх